Главное:

В клуб «Что? Где? Когда?» без испытательного срока

А между тем замечательных умов в нашей стране во много раз больше. Некоторые остаются игроками только перед экранами телевизоров. Других же, кто по жизни любопытен и не ограничен рамками привычного, манят неоткрытые горизонты интеллектуального соперничества, в том числе и различные формы интеллектуальных игр. Закономерно, что к числу последних можно отнести прежде всего студентов. Ведь они по натуре – открыватели всего нового и неизведанного, с удовольствием набирают багаж знаний, с которым им предстоит выходить в самостоятельное плавание. Вот и наши студиозы пытаются проявить себя на интеллектуальной ниве.

Уже второй год в Ярославле действует клуб «Интеллект XXI века». Основателем его по праву можно считать студентку ЯрГУ Татьяну Хватову, которая в 2004 году предложила на рассмотрение молодежного правительства Ярославской области проект создания и деятельности клуба. Когда время реализации проекта подошло к концу, интеллектуальный клуб продолжил деятельность в рамках областной молодежной общественной организации «Союз студентов».

Основным направлением деятельности клуба является организация интеллектуальных игр для школьников, студентов, работающей молодежи. К примеру, 12 – 13 декабря минувшего года в здании естественно-географического факультета педуниверситета прошел ставший уже традиционным областной фестиваль «Интеллект-арена-2005». В нем приняли участие 20 команд из различных вузов – от крупных государственных, таких как ЯрГУ, ЯГПУ, ЯГТУ, до филиалов и коммерческих учебных заведений – Москов-ской финансово-юридической академии, современного гуманитарного университета, Московской академии предпринимательства.

А незадолго до этого, в сентябре 2005 года, в Ярославле случилось поистине незабываемое событие. Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?» выбрала местом проведения очередного чемпионата мира по интеллектуальному спорту именно наш город. Надо сказать, что сам Ярославль в данной ассоциации представлен не был, в этом нас опередил Переславский интеллектуальный клуб. Но наши знатоки в стороне оставаться не пожелали. После того как по телевидению появилась первая информация о месте проведения чемпионата, председатель клуба «Интеллект XXI века» Анна Смирнова связалась с его организаторами Максимом Поташевым и Михаилом Левандовским и предложила им помощь ярославских студентов в организации этого масштабного мероприятия. И ярославцам пошли навстречу.

Студенты массово выписывали себе освобождения от занятий. Еще бы, ведь на чемпионат прибыло ни много ни мало 25 команд! К каждой прикреплялись по два студента-волонтера. Они показывали приехавшим из разных стран мира командам город, болели за своих подопечных. Кроме того, на плечи членов интеллектуального клуба выпала огромная работа по техническому обеспечению творческих состязаний, начиная от обеспечения участников чемпионата бумагой и ручками, раздачи бэджей, регистрации делегатов и кончая подсчетом голосов. И вся эта работа не прошла бесследно, помощь ярославцев была по достоин-ству вознаграждена: клуб «Интеллект XXI века» был принят в международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?» без испытательного срока.

Теперь наши команды получили право участвовать во Всероссийском синхронном чемпионате (который, кстати, проводится регулярно, раз в две недели), молодежном кубке мира, кубке провинций и других интеллектуальных соревнованиях, проводимых МАК. И кто знает, может, по результатам этих игр на следующем мировом чемпионате по интеллектуальному спорту появится и команда из Ярославля.

Результаты у ярославских студентов пока не блестящие, но для начала вполне приемлемые – наши знатоки находятся где-то в середине списка из более чем 300 участников. Тренируются игроки постоянно, минимум раз в неделю: учатся работать в команде, пополняют банк знаний, развивают логику да и просто получают удовольствие. Ни с чем не сравнятся радость, удовлетворение, восторг, когда правильно отвечаешь на вопрос.

К сожалению, несмотря на то, что Ярославский интеллектуальный клуб вышел на мировой уровень, он, как ни странно, все еще продолжает оставаться только студенческим. Это не означает, что клуб закрытый и элитарный. Но и открытым его назвать тоже сложно. Потому что про него практически никто не знает, кроме членов союза студентов и муниципальных молодежных советов. В ближайшее время просто необходимо заняться исправлением этого досадного промаха и выходить «в люди». Поэтому если вам не дают покоя лавры Александра Друзя и Бориса Бурды или вам просто хочется попробовать себя в интеллектуальном спорте, весело и с пользой провести время, клуб «Интеллект XXI века» всегда рад вас видеть. Подробную информацию можно узнать непосредственно у председателя Анны Смирновой по тел. 21-27-11.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3h4f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость