Главное:
Бутусовскому угрожает опасность

Бутусовскому угрожает опасность

На днях администрация Кировского района представила жителям проект реконструкции Бутусовского парка. При этом оказалось, что существенную часть его территории планируется отдать под застройку. Предполагается возвести здесь, страшно сказать, целых шесть домов. На углу улиц Победы и Пушкина (её пробьют до улицы Победы, как это было раньше) встанет расчётно-кассовый центр Центрального банка. Вдоль восстановленного участка улицы Пушкина вырастут четыре офисных здания, трёх-, четырёхэтажных. А вдоль улицы Свердлова – трёхэтажное здание ресторана, площадка для которого уже расчищена и огорожена забором.

Чтобы узнать, как такое может быть, корреспондент «Северного края» связалась по телефону с главным архитектором города Игорем Юрьевичем Лебедевым.

– Застройка будет идти по территории, которая не принадлежит к парковой зоне, это запрещено законом. Она пойдет по периметру парка, – ответил он.

Не хочется ловить Игоря Юрьевича на слове, возможно, здесь какое-то недоразумение, но вот официальный документ – постановление администрации Ярославской области от 21.01.2005 года № 8 «Об особо охраняемых природных территориях Ярославской области» (с изменениями, внесёнными 26.11.2008 г.) «Бутусовский парк 3 га расположен в Кировском районе г. Ярославля на территории, ограниченной улицами Свердлова, Чайковского, Победы и утраченной частью трассы регулярной улицы Пушкина». Как видите, границы парка обозначены чётко.

Получается, что, если застройка планируется не в парковой зоне, дома будут ставить на тротуарах и проезжей части, что ли?

Впрочем, до такого явно не дойдёт. Уже упомянутый забор на улице Свердлова наглядно демонстрирует, что на права пешеходов и автомобилистов никто покушаться не собирается. Участок отхвачен от парка, в чём желающие могут убедиться собственными глазами.

Стоит обратить внимание и на зафиксированную в постановлении площадь парка – 3 га. Если сопоставить её с той территорией, которая как была парком, так и останется, получится, что она явно скукожится, сколько уйдёт под застройку, можно подсчитать, если не жалко нервов.

Жители, присутствовавшие на общественном обсуждении, проголосовали против такого проекта. Проблема в том, что решающего значения их голос не имеет. По существующему законодательству мнение жителей власти должны принять во внимание. Не больше. Но и это немало, если относиться к мнению людей с уважением.

Ситуация с Бутусовским парком похожа и непохожа на многие другие. Интересы инвесторов и горожан сталкивались во многих дворах и на разных улицах не раз. Но тут они – как под увеличительным стеклом.

Появление новых зданий увеличит транспортную нагрузку на прилегающие улицы, уже сейчас донельзя запруженные машинами. В будущем на месте трамвайного депо построят торговый комплекс, и приток автомобилей ещё возрастёт. Проектировщики предусмотрели подземные стоянки, но это не значит, что они появятся в реальности. В торговых центрах «Фараон», «Флагман» они тоже предполагались – на практике в подземных этажах оборудованы те же торговые помещения.

Застройка «по периметру парка» запроектирована не выше четырёх этажей. Но кто поручится, что так и будет? В двух шагах отсюда на углу улиц Победы и Свердлова планировали трёхэтажное здание, а выросло семиэтажное. Как? Непонятно даже работникам мэрии.

Хотя самая большая опасность для парка всё-таки не высотки, а расползание «нужных» объектов вширь. В связи с реконструкцией Большой Октябрьской улицы где-то здесь должно появиться кольцо трамвая. Сначала это были слухи, потом прозвучало, что власти города ищут в районе стадиона подходящий вариант. И вот наконец официальное сообщение, опубликованное в одной из городских газет:

«Управление земельных ресурсов мэрии

г. Ярославля информирует население о возможном предоставлении следующих земельных участков из земель населённых пунктов...

– общей площадью 3029 кв. м по улице Победы в районе дома № 25 по ул. Свердлова (напротив стадиона «Шинник» для строительства объекта, не являющегося объектом капитального строительства, – временной площадки для разворотного кольца трамвая с инженерными коммуникациями (застройщик – департамент городского хозяйства мэрии г. Ярославля)».

Где тут разворачиваться трамваям, представить трудно. Кажется, всё место вокруг занято. Перед нами два варианта: или откажутся от одного из предполагаемых офисов на восстановленном отрезке улицы Пушкина, или построят кольцо рядом – опять же отхватив кусок парка, от которого тогда совсем уже ничего не останется. Оговорка, что выбранная площадка будет временной, звучит просто смешно. Разве что когда-нибудь город вообще откажется от трамвая.

Бутусовский парк – не просто зелёный островок в центре города, он – отдельная страничка его истории. В 1920-е годы, когда после трагических событий июля 1918-го Ярославль вставал из руин, энергичный человек, заведующий губкоммунотделом Константин Иванович Бутусов затеял строительство домов для рабочих со всеми удобствами по самым современным проектам, выполненным молодыми московскими архитекторами. А рядом разбил парк. Константин Иванович не был политиком, он честно и увлечённо работал для людей, и они его запомнили. Помнят, как никого, уже несколько поколений ярославцев.

Честно говоря, перед таким именем просто стыдно за всё, что происходит и ещё может произойти.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34j2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость