Главное:

Первый Зиновьевский фестиваль

Василий Зиновьев – известный православный композитор, автор ряда песнопений, которые и по сей день звучат во время богослужений в храмах России. Певческая культура Ярославля конца XIX и начала XX веков во многом связана с именем Зиновьева. Он был регентом кафедрального Успенского собора, служил и руководил хором домовой Троицкой церкви при Николаевском детском приюте, певческой капеллой в храме Сретения Господня.

Вся жизнь отца Василия прошла на Ярославской земле. Только в конце ее он, тяжелобольной, по настоянию врачей уехал на лечение в Москву, где в 1925 году и отошел ко Господу. Но хоронить священника все равно привезли в Ярославль, и народ после отпевания на руках нес гроб с его телом от Сретенского храма до кладбища на Туговой горе.

Родился Василий Зиновьев в селе Спас-Подгорье Ростовского уезда. Закончив Ярославскую духовную семинарию, начал служить в Югской-Дорофеевой пустыни под Рыбинском. Руководил там монастырским хором. А еще преподавал пение в церковно-приходской школе, для маленьких учеников которой и написал свои первые песни. Основой для них стали незатейливые детские стихи.

Духовным творчеством он занялся позже. Хотя, по сути, всюду, где бы ни служил, проявлял себя как очень незаурядная личность, считает исследователь творчества Зиновьева регент ярославского храма Богоявления Людмила Зуммер. В девяностые годы она по крупицам начала собирать материалы о нем. Задумала выпустить книгу, включив в нее и авторское наследие композитора – редкие ноты. Это удалось, несмотря на многие трудности.

А недавно в издательстве Александра Рутмана в Ярославле вышла в свет и вторая книга Зуммер с нотами произведений Зиновьева. Теперь ярославцы имеют возможность услышать их.

На фестивале, а продлится он два дня, произведения Василия Зиновьева прозвучат в исполнении двенадцати хоров, представляющих храмы епархии и ведущие певческие школы области. «Канцона», «Глас», «Возрождение», «Ярославия», хор Спасо-Яковлевского мужского монастыря из Ростова, угличский из храма царевича Димитрия, ансамбль «Доместик» из села Сулость, борисоглебский «Светилен»...

А в 16 часов в Сретенском храме Ярославля будет отслужена панихида по отцу Василию Зиновьеву.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gzp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость