Главное:

Коллекции от начинающих кутюрье

Фестиваль собрал пятнадцать коллективов из Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова, Гаврилов-Яма... По условиям конкурса ребята, занимающиеся в детских студиях костюма, школах юных модельеров, театрах моды, сами придумывали идею будущей коллекции, сами шили костюмы и сами же их демонстрировали на импровизированном подиуме.

У мастериц из школы шитья «Золотой наперсток», что в Центре детей и юношества, на создание коллекции «Лоскутный бал» ушло больше года. Свою работу они представили в номинации «Город мастеров», где нужно было придумать вариацию на тему русского костюма. Как рассказали Катя Косыгина и Лиля Гайнулина (на снимке), идея коллекции принадлежала Насте Гурьевой. А источником вдохновения послужили полотна, запечатлевшие красавиц XIX века. Хочется, говорят девчонки, хотя бы на несколько минут превратиться в этакую леди – облачиться в пышную юбку на кринолине, надеть кокетливую шляпку. Ходить в этом, конечно, не очень удобно, но зато выглядишь гораздо романтичнее, чем в самых навороченных джинсах.

В «Золотой наперсток» обе девушки пришли, чтобы научиться шить наряды для себя, они не планируют стать дизайнерами. Конкурс для них – просто возможность общения, обмена творческими идеями. Но, разумеется, диплому первой степени, которого они удостоились в своей номинации, обрадовались очень.

А гран-при фестиваля завоевала коллекция «За околицей», созданная ребятами школы юного модельера «Стиль» из Ярославля. Кроме диплома им вручили магнитолу. Остальным лауреатам достались подарки поскромнее – фены, чайные сервизы и утюги.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gus/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость