Главное:

Вокруг Ильи по новому кругу

Забором назвать ее никак нельзя, это великолепное произведение декоративного искусства: безупречная кирпичная кладка, художественное литье, ковка, цветные изразцы со сказочными зверями и птицами объединены в единое целое.

Ограда была повреждена во время недавних работ по усилению фундаментов храма – отсюда подъезжали машины. «Постарались» и нехорошие люди, повадившиеся растаскивать детали декора на сувениры. Наконец, просто сказалось время. В результате всего этого и попала ограда в руки реставраторов.

Сейчас они уже сделали ворота. Мастер-каменщик Михаил Флегонтов, трудами которого восстановлена кирпичная кладка десятков храмов в Ярославле и области, заново перекладывает отслужившие свой век каменные столбы ограды. Полностью, по всему периметру, будет заменен и каменный цоколь.

Огромная по объему работа досталась кузнецу Виктору Гусеву. Он же литейщик и вообще мастер на все руки. Чтобы восстановить ажурный металлический декор ограды, он изготовил более 700 кованых листочков и более 700 литых розеток, предварительно сделав для последних специальные формы. Сейчас кузнецы и сварщики их устанавливают на место.

Реставрация северной части ограды будет закончена весной. Остальную ее часть тоже будут приводить в порядок, но... по мере финансирования, которое в соответствии с новыми правилами открывается теперь только по конкурсу. Есть над чем задуматься. Право на первый этап работ, куда входит восстановление северного участка ограды, «Ярреставрация» уже в свое время завоевала – на таком же конкурсе. И вот сейчас реставраторам предстоит подавать заявку на новый конкурс, писать кучу бумаг.

Между тем для того, чтобы решить, кому можно доверить завершение работ, свести бумажную процедуру к минимуму или вообще не начинать все по новому кругу, организаторам конкурса достаточно выйти на Советскую площадь, подойти к Илье Пророку и посмотреть, что и как мастера «Ярреставрации» там уже сделали.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gsu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость