Главное:

Звонарь и фотограф

Она примечательна не только мастерскими и очень красивыми снимками, но и личностью автора.

Игорь Васильевич Коновалов – главный звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя, «звонарь всея Руси», как иногда его называют. В Ростове он нередкий гость. Дело в том, что звонница ростовского Успенского собора находится в ведении епархии, а все ее пятнадцать колоколов во главе со знаменитым Сысоем – в ведении музея-заповедника «Ростовский кремль».

Эта уникальная ситуация была определена в начале 1990-х годов, когда Успенский собор передавали Церкви. Министерство культуры настояло тогда на том, чтобы уникальные колокола XVII века оставались в Государственном музейном фонде, а ответственность и наблюдение за ними были возложены на музей «Ростов-ский кремль».

Вот так Игорь Васильевич Коновалов и «прикипел» к Ростову. Нет более тонкого ценителя и эксперта, чем он. Под его добровольным наблюдением проводятся обследования колокольного богатства, принимаются меры по сохранению уникального звучания этого ансамбля и других ростовских колоколов.

Неудивительно, что когда Коновалов решил познакомить жителей со своим увлечением, первая его фотовыставка была посвящена ростовским колоколам. А потом захотелось поделиться впечатлениями от поездки по Италии, рассказать об итальянских городах и храмах – так появилась нынешняя выставка.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gro/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость