Главное:

Чистейшей прелести...

Спустя всего несколько дней здесь, в выставочном зале «Ротонда», что на территории музея-усадьбы «Ботик Петра I», открылась выставка «Чистейшей прелести чистейший образец».

Как нетрудно догадаться, представлен на ней женский портрет. В основном живопись и графика XIX века, взятая из собрания ПЗМЗ. Большинство этих работ были собраны музеем в 1919 году из бывших дворянских усадеб – Бектышева, Трехселища, Семендяйки и других. А авторами их являются как именитые портретисты – И. К. Макаров, В. И. Гау, Е. Гюо, так и совершенно неизвестные (скорее всего, крепостные) худож-ники.

На полотнах женщины, от императорских особ до провинциальных дворянок. И разных возрастов – за совсем юными барышнями приглядывают умудренные жизнью дамы. Имена некоторых женщин сохранились в истории только благодаря запечатлевшим их художникам. Ну а кто-то из этих прекрасных дам считался идеалом женственности и служил источником поэтического вдохновения. Как, например, графиня Воронцова, чей портрет представлен на выставке. Целый цикл стихотворений посвятил ей Пушкин, восхищенный ее красотой, грацией и умом.

Продлится праздник красоты и обаяния в музее почти всю весну: выставка будет работать до 10 мая.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gql/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость