Главное:

Великая балерина ХХ века

В ХХ веке было множество ярких воплощений этой шекспировской трагедии и на сцене, и на экране, но, пожалуй, самой знаменитой Джульеттой, по утверждению современников, стала не драматическая актриса, а балерина Галина Уланова, исполнившая главную партию в балете гениального русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева «Ромео и Джульетта». Композитор создал балет в 1936 году, а поставлен он был в 1940-м на сцене Ленинград­ского театра оперы и балета имени Кирова замечательным балетмейстером Леонидом Лавровским. Смелое обращение Прокофьева к Шекспиру и необычность музыки потребовали время для «вживания» в нее. Благодаря новаторству композитора и постановщика этот спектакль вошел в историю советского балетного театра и стал лучшей работой Леонида Лавровского. Всемирную славу балету «Ромео и Джульетта» принесла Галина Уланова. Именно она смогла понять и донести произведение Прокофьева. И именно после созданных ею образов пушкинской Марии («Бахчисарайский фонтан») и шекспировской Джульетты ее признали истинным поэтом танца.

Экранизацию «Ромео и Джульетты» осуществил известный кинорежиссер Лео Арнштам в 1954 году. В 1973-м спектакль был целиком переснят телевидением Великобритании и отмечен наградами международных кинофестивалей.



* * *
Победителями конкурса, который был объявлен «СК» 16 марта, стали Вадим Константинович Кропин, Альдона Михайловна Ретнева, Валентина Федоровна Семенова и Вера Николаевна Евдокимова. Поздравляем всех и приглашаем в редакцию за билетами в кинотеатр «Родина» на фильм-балет «Ромео и Джульетта».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gly/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость