Главное:

Князя воскресила музыка

Предыстория этого сочинения началась телефонным звонком маэстро Аннамамедова в Красноярск с предложением композитору: не может ли он по старой дружбе дерзнуть посвящением древнему волжскому городу, где есть поклонники его музыки.

Вскоре автор представил новинку на суд оркестра. Премьера прошла в дни IX съезда Союза композиторов РФ – сверх программы приуроченного к нему фестиваля «Панорама музыки России». В концерте нашего оркестра звучали произведения многих жанров и стилей авторов разных поколений – Тихона Хренникова, Сергея Слонимского, Ширвани Чалаева, ростовчанина Юрия Машина, екатеринбуржца Леонида Гуревича – его поэма для скрипки с оркестром «Памяти великого композитора» (солист – знакомый ярославцам виртуоз из Бельгии Родион Замураев).

Идет год столетия Дмитрия Шостаковича – именно ярославцам выпала честь открыть и завершить концерт в «Новой опере» шедеврами классика – вступлением к балету «Барышня и хулиган» и фрагментом «Народный праздник» из музыки к фильму «Овод».

В апреле музыкантам Аннамамедова предстоит блеснуть в столице еще раз. Теперь в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в день вручения губернаторскому оркестру премии общественного фонда «Сокровищница Родины».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gj4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость