Главное:

Эстампы для эстетов

Это первый совместный проект Британского Совета, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и музеев России, осуществляемый вне Москвы. Наш ярославский музей, к счастью, оказался в числе «посвященных». И благодаря этому мы можем познакомиться с собранием британской гравюры XVIII века из коллекции крупнейшего столичного музея, не покидая пределов родного города.

Настоящая выставка представляет любителям и знатокам искусства 50 эстампов, выполненных ведущими британскими художниками XVIII столетия, такими как Уильям Хогарт, Джон Смит, Пол Сэндби, Уильям Вуллетт, Франческо Бартолоцци, Томас Роуленд-сон.

Насыщенное бордо паспарту, изящный золотой блеск рамок – первое, что бросается в глаза. Строго, величественно, как принято в старой доброй Англии. Одно это – оформление работ, даже не сами эстампы! – легким щелчком сбивает спесь с посетителя, забежавшего «на секундочку глянуть одним глазком».

...Есть такое известное выражение – «скромное обаяние буржуазии». Уверяю вас, обаяние аристократии, особенно английской, куда как скромнее. Перед портретами членов королевской семьи и представителей английской знати невольно хочется снять шляпу. Рассматривать их, право слово, просто неловко – леди и джентльмены, точно живые! Мельчайшие детали одежды, ювелирная точность в передаче украшений, надменное выражение лица и капризно закушенная губа – современной фотографии в точности передачи персоны до этих эстампов далеко. А гравюры с видами Лондона и знаменитых архитектурных и парковых ансамблей?! Даже если ты никогда не был в этих поместьях, то через час-другой созерцания их подробнейшего изображения при случае сможешь ориентироваться в географических особенностях местности с лег-костью старожила.

Отдано должное в экспозиции и историческим сюжетам, и сентиментальным романтическим сценам по мотивам известных мифов и литературных произведений. Не обошлось и без сцен, отображающих реалии повседневной английской жизни – скачки и охоту. Словом, выставка позволяет увидеть лучшее, что было создано британ-скими мастерами, дает интересную информацию и развлекает одновременно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gis/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость