Главное:

Зазвонит телефон...

В музее Л. В. Собинова давно мечтали обратиться к творчеству Чуковского – ведь Собинов и Корней Иванович были очень дружны, а всем известное «Федорино горе» посвящено маленькой Светлане Собиновой (на снимке).

Их знакомство началось задолго до большой известности того и другого: Корней Иванович Чуковский (в ту пору работавший еще без привычного нам псевдонима, под своим родным именем – Николай Васильевич Корнейчуков) был редактором демократической газеты «Сигнал», а деньги на ее издание давал Леонид Витальевич Собинов. Дружбу подкрепляло и соседство по дачам в Переделкине.

Чуковский высоко ценил стихотворный талант Собинова, которым тот пользовался нечасто. В основном это были шутливые экспромты, написанные легко во время разговора или спора, но даже их Корней Иванович признавал безупречными по технике и форме. Друзья много говорили о русской литературе, оба знали ее великолепно. Чуковский был одним из самых неутомимых исследователей литературы, интересным и значительным литкритиком советской эпохи, блестящим переводчиком. К сожалению, эти грани творчества оказались не так востребованы и почитаемы, как его яркий талант детского писателя.

Автор выставки Алла Аносовская хочет представить на экспозиции творчество Чуковского во всем объеме. Уже идет работа по сбору изданий его книг разных лет. Поможет в организации выставки Лидия Цезаревна Чуковская, внучка писателя и бессменный директор его дома-музея в Переделкине. Непросто обстоит дело с прижизненными изданиями – все книги, что были у Корнея Ивановича, быстро раздаривались друзьям и знакомым. Музей Собинова с благодарностью примет на выставку редкие и интересные издания, если таковые имеются у ярославцев. Книги будут поставлены на временный учет, а по окончании выставки в целости и сохранности возвращены владельцам.

Другая часть задуманной выставки связана с «Телефоном». Если вдуматься, то фраза Чуковского «У меня зазвонил телефон» имеет почти мистический смысл. Закончилась эпистолярная эпоха, телефонный звонок известил о приходе новых средств человеческого общения.

– Телефон стал символом XX века, полностью преобразив жизнь. Все начиналось с дорогой игрушки, но потом благодаря телефону мировое сообщество превратилось в единое коммуникационное пространство. На выставке мы хотим показать телефон во всех его модификациях. Нам кажется, пришло время порассуждать об этом всеобъемлющем явлении нашей жизни, – говорит Алла Васильевна.

На дачах у Собинова и Чуковского стояли старинные черные аппараты с круглыми массивными дисками, подобные мы видели только в фильмах о 20-х годах. В оформлении этой части выставки трудно будет обойтись без помощи телефонных компаний и жителей города, на которую устроители очень рассчитывают. И конечно, такая выставка не может не быть игровой. Здесь дадут возможность не только поупражняться в новом речевом жанре – СМС, но и получить приз за самое веселое, короткое, интересное послание. Музейный телефон зазвонит для нас в мае в выставочном зале музея-заповедника.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ghj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость