Главное:

Невидимые миру памятники

Для области особенно значимо второе издание, которое приоткрывает заинтересованному читателю самые потаенные уголки земли Ярославской. Авторами сборника стали сотрудники Государственного института искусствознания Елена Щеболева (на снимке) и Виталий Рудченко. В течение нескольких лет они собирали материал для своей книги.

– Наша задача – сделать каталоги исторических достопримечательностей отдаленных и неизвестных уголков России, – рассказывает Елена Геннадьевна. – По Пошехонью почти нет литературы, тем этот край и интересен. Уже обследовав территорию, мы заканчивали работу в архиве Ярославля и вдруг случайно наткнулись на проект каменного собора Севастианова монтастыря. Это был такой ужас – мы могли забыть целый собор! Думаю, коллеги понимают, что это значит для ученого. Мы чуть сердечные приступы не получили.

Благодаря чистой случайности материал о монастыре Преображенском Севастианове, который когда-то находился на реке Сохоть (а теперь от него остались лишь несколько полуразрушенных хозяйственных построек), успел попасть в книгу. Также в ней есть рассказы о нескольких сотнях памятников. И это несмотря на то, что, как рассказывают авторы, из-за плохих дорог было очень сложно добираться до того или иного пункта.

Елена Щеболева говорит, что уже после выхода издания в свет они обнаружили еще множество интересных деталей. Так что получается: работа эта бесконечная, и вполне возможно, что когда-то выйдет продолжение книги о Пошехонье. А пока что готовы рукописи о памятниках архитектуры Большесельского района. За ним на очереди – Некрасовский.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gcv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость