Главное:

Сто одежек и все на застежках

ДЕРНИ ЗА ВЕРЕВОЧКУ...

...и капри превратятся в шорты, а бриджи в юбку. Щелкни парой кнопок – и вместо пальто – жакет, вместо блузы – топ. Практично и удобно. Представленный третьекурсницей Ярославского техникума легкой промышленности Екатериной Евсиной костюм-трансформер, названный автором «Квинтэссенция», можно хоть полгода носить и в пир, и в мир, и в добрые люди. Отстегивай да пристегивай отдельные детали, комбинируя их сочетание как душе угодно, и будешь выглядеть в тему и в офисе, и в театре.

Если вы не любитель столь кардинальных изменений своего наряда, но хотите его чуточку разнообразить, не тратя лишнее время на подбор аксессуаров, – можете взять на вооружение такую оригинальную находку, как отделка на «липах». Она с легкостью позволит перенести декоративные элементы на платье с места на место или превратить оборку в шарф, как в романтичной модели «Женщина, весна, любовь» Юлии Молебниковой из Рыбинска.

Татьяна Соболева из Данилова считает, что вполне уместно могут смотреться на современной женщине одетые разом шорты, брюки и юбка. Причем через разрезы и прорехи в верхних слоях одеяния должно просматриваться наличие нижних, выполненных в одном стиле и цветовой гамме. Созданный ею на основе русских мотивов костюм «Сударушка», включающий помимо названных предметов еще топ, жакет, шляпку, сапоги и бусы, без сомнения, эффектен, хотя к числу практичных его не отнесешь.

Предназначенный для деловых и романтических встреч наряд «Рандеву» Светланы Ситниковой, скользнувшей по сцене зеленой змейкой, пленил зал блеском сотни пуговок. Они оказались на нем не только для красоты: под несмолкающие аплодисменты расстегнуть их конкурсантке помогли двое мужчин (чтобы побыстрее). Оставив в их руках лишь кусочки штанишек, девушка выпорхнула из «шкурки» и, одернув трикотажный топ, предстала пред публикой уже в маленьком вечернем платье.

– Женщины, не увлекайтесь пуговками, – обратился к залу ведущий. Расстегивая их, мужчина может и позабыть, зачем он это делает.

ДАМЫ В ЦВЕТУ

Оставаться уверенным в том, что модель должна быть длинной, тощей и только что окончившей среднюю школу, может лишь тот, кто еще ни разу не бывал на показах «Серебряной нити». И не видел ни «Белой моли», ни «Замерзших листьев», ни «Лунной мелодии». Красота – это не возраст или комплекция, это очарование женщины и восхищение, которое чувствуют окружающие.

«Цветочная фантазия» Галины Хрычевой, уже в седьмой раз участвующей в конкурсе, могла бы получить и более высокую оценку, если бы жюри сидело поближе к сцене. Более десятка нежных атласных цветов, рассыпанных по блузе и юбке, заставили зрителей хором сказать «Ах!», когда она распахнула свой темно-зеленый плащ из приглушенно-мерцающей тафты с расшитым бисером воротником.

– Цветы сделаны из тонкой атласной ленты, собранной петельками, а серединки расшиты бисером, ни один узор не повторяется, – рассказала потом за кулисами Галина.

На каждый цветок ушло более сотни крохотных бусинок и по три дня работы. Точнее – ночи. Галина, как и большинство участниц конкурса, непрофессиональная швея. Днем работает, вечером занята хлопотами по дому, и лишь ночью остается время на любимое занятие: шить, вышивать, украшать, творить чудеса.

– Мужа такой режим не раздражает?

– Что вы, он очень гордится моими произведениями и сам вызывается помочь, если надо что-то подметать или подогнуть. Вот посмотрите, для этой сумочки лепестки из органзы он мне вырезал паяльником.

Сумочка и в самом деле чудо: как пышный пион на тонких шитых бисером ручках, с вкрапленными меж полупрозрачных лепестков бусинками на не заметной глазу леске. А в основе всей этой красоты – обычная пластиковая коробочка.

Но давать мужчинам в руки иглу, крючок или спицы опасно. Могут в итоге составить серьезную конкуренцию. Единственный участвовавший в конкурсе представитель сильного пола Владимир Голубев всех обошел в категории «вязание». Сотворенное им из тонкой нити с использованием различных техник маленькое черное платье для жены Елены, заставившее публику задуматься над тем, полуобнажена модель иль полуодета, оказалось выше всяческих похвал.

НА ПОДИУМ

ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Как и Голубевы, на сцену семьей вышли Семыкины – мама Ольга и дочери Алена и Татьяна. Младшей всего два года, это был ее первый выход, а Алена уже в третий раз представляла мамины модели, и в третий раз они вошли в тройку лучших. Вязать Ольгу, инженера-строителя по профессии, никто не учил. Спицы и крючок взяла она в руки еще в школе. Теперь обвязывает всю семью и, находясь сейчас в отпуске по уходу за ребенком, берет заказы, что позволяет ей вносить свою лепту в семейный бюджет. А к творческим поискам, интересным находкам и участию в конкурсах подталкивают маму дети.

– Наш костюм называется «Алиса в стране чудес», мы решили шагнуть со страниц любимой сказки в ХХI век, – рассказывает Ольга. – Сначала долго придумывала, а с нового года начала вязать.

И связала она на Алену за три месяца пальто, жакет, двустороннюю юбку, шорты, фартук, накидку, топ, шляпку и сумку (наличие аксессуаров в выставляемой модели одно из обязательных условий конкурса).

– Поскольку мы решили представить сказку, то нельзя было обойтись без чуда, и мы тогда придумали такую сумку-трансформер, – показывает она. – Развязываешь ленточку, переворачиваешь, и... в руках уже не сумка, а символ наступившего года – Красная собака.

В сказочной истории нашлось место и Танюшке, успешно дебютировавшей в роли белого кролика. Как знать, может, на следующий год настоит она, чтобы мама и ее сделала своей моделью. И заняв тогда уже обязательно первое место, поедут они демонстрировать свое мастерство в Москву, в Центр моды Вячеслава Зайцева, где проходит российский тур «Серебряной нити».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gby/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость