Главное:

Недальние странствия

Испокон веков знаменита была Нерехта льноводством, ткачеством, солеварением, множеством ремесел да красотою особой. И сегодня Нерехта не только труженица, но и красавица. А сберегается красота, в частности, стараниями таких людей, как директор музея города, заслуженный работник культуры, почетный гражданин Нерехты Нина Петровна Родионова.

Историческую память Нерехты надежно укрепляет городской музей. Интересно, живо, с любовью опытным экскурсоводом ведется рассказ о прошлом и настоящем городка. Первые упоминания о Нерехте в летописях с 1214 года. Уездным городом со своим гербом стала в 1778 году, а с 1781-го впервые развивалась по генеральному плану.

Посетителей в музее встречают тепло, уважительно. Хоть один путешественник явится, хоть целая группа, прием всегда на высоком уровне обеспечат, все лучшее покажут. В Нерехте не просто музей, а целый музейный комплекс. Особенно здесь любят встречать детей и семейные группы.

Жители Нерехты гордятся историческим фактом, что на построение первого каменного храма в городе - Владимирской церкви "посадского" Богородицкого Сретенского монастыря - вклад сделал в 1678 году царь Федор Алексеевич, а на окончание его строительства в 1685 г. передал 250 рублей царь Петр I.

Гости Нерехты, осмотрев исторические богатства города, как настоящие паломники непременно направляются на окраину города в Троице-Сыпанов-Пахомиев нерехтский женский монастырь.

Великолепный ансамбль монастыря, уютно дремлющие под вековыми соснами три церкви необычной архитектуры под одной крышей (Покрова Божьей Матери, Св. Пахомия, Св. Троицы), простор Руси да Пахомиев источник со святой водой на речке Гредевке под стенами монастыря навсегда останутся в памяти любого посетителя.

Самые практичные путешественники - гурманы, приобретая в Нерехте необычные сувениры, обязательно покупают и знаменитые нерехтские творог и сметану, в которой ложка стоит, к тому же вдвое дешевле, чем в Ярославле.

Фото автора.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ta7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость