Главное:

Объединятся ярославские славяне

Русские, белорусы, украинцы, болгары, поляки, живущие в Ярославле, называют этот праздник по­разному, у многих в последнее время прижилось название – День славянской письменности и культуры, но суть одинаковая. Это дата, которая напоминает, что истоки у нас одни. Народные песни и танцы свидетельствуют об этом лучше всего.

Украинские песни исполнит ярославский хор «Северянка» под управлением уроженки Украины Людмилы Харинюк. От общества ярославских белорусов выступит ансамбль «Крынiца» (руководитель – Светлана Шагина). Он создан на базе народного хора «Ярославия» Дома культуры «Ярнефтехим­строя», с костюмами ему помог музей Максима Богдановича, на родине которого он не раз гастролировал.

Свою программу готовит вокальная группа, организованная при культурном центре «Дом польский», она называется «Польские квяты». Ожидается целый автобус с детьми из воскресной школы посольства Болгарии. В их репертуаре есть величественный гимн Кирилла и Мефодия, он всегда звучит в этот день, который в их стране отмечается как государственный праздник.

А Ярославль, который волею судьбы стал второй родиной для людей многих национальностей, на фестивале будет представлен ансамблем «Карусель» училища культуры, известным во многих странах мира. В его исполнении грянут русская кадриль, белорусская «Лявониха», польский краковяк, украинский гопак.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g61/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость