Главное:

Все побывали тут

Не у каждого человека за всю его жизнь скопится столько званий и наград, как у некоторых участников этой выставки. Например, две сестры – среднеазиатские овчарки Байбури Шанди Бусайна и Байбури Шанди Башира (а для хозяев они просто Умка и Бася) в свои 1,3 года побывали на девяти выставках, из которых проиграли только две. Они уже являются юными чемпионами России и юными чемпионами национального клуба породы.

Умка и Бася – собаки из московского питомника, который держит Ирина Даниличева. Помимо этих двух сестер в питомнике живут еще три взрослые собаки.

– Среднеазиатские овчарки – очень хорошие охранники. Они агрессивны к людям и к другим собакам, но только на своей территории. Умка и Бася у себя дома чувствуют себя хозяйками, здесь же заметно тушуются, – рассказала про своих любимцев Ирина. – Сейчас к ним можно спокойно подходить, гладить, они тоже лезут ласкаться, но во двор к нам так просто уже не войдешь. Между собой девочки практически не дерутся, один раз пытались выяснить, кто же все-таки из них является старшей сестрой, но так и оставили этот вопрос нерешенным. К нашей кошке Бася питает самые нежные чувства. Любит засунуть ее голову себе в пасть, всю обмусолить, и только когда кошка начнет сопротивляться – выпустит. Дружат они так.

По мнению заводчика, таких собак, как овчарки, следует держать только на улице. Это и для животных хорошо, и хозяевам проблем не создаст. Умка и Бася обитают в просторном вольере, а зимой – в утепленной будке. В ней они пережили и ужасные морозы прошедшей зимы.

– Среднеазиатская овчарка хороша тем, что она никогда не пачкается. Где бы собака ни извалялась, в какой бы луже ни побывала, стоит ей высохнуть – и грязи как не бывало, – говорит заводчик. – Но проблем все равно много, как и с любым живым существом. Едят они очень много, мы им даем сухой корм, но можно кормить и обычной «человеческой» пищей, это никак не отразится на внешнем виде пса. Только когда в доме много собак, на всех готовить еду сил не хватает.

Для многих собак выставка «Ярославская весна-2006» стала дебютной. Впрочем, мопсиха Милашка Мегги от такого количества своих собратьев в ужас не пришла и вела себя, по словам хозяев, как обычно.

– У нас такое ощущение, что ей все равно, абсолютно не волнуется, мы и то больше переживаем, – пожаловался хозяин мопса 8-летний Ваня Бровко.

Шестимесячная Мегги – любимица в семье, даже папа, который изначально был против ее появления в доме, привязался к песику.

– Это радость в доме, – поделилась мама Вани. – Веселая, активная собачка. Она у нас, как кошка: любит нас полизать, поластиться, в кровати полежать. Делать ничего не умеет, команды не выполняет, только лапки подает. Нам сказали специалисты, чтобы мы самостоятельно ее дрессировкой не занимались, видимо, с мопсами только профессионалы справиться могут. Правда, такие слова, как «гулять» и «кушать» она знает. Глаза всегда голодные, как будто мы ее совсем не кормим. Очень хитрое животное: когда на прогулку выходим, делает вид, что не может спуститься с лестницы. И такая несчастная сразу становится! Приходится ее на руки брать. Она у нас любит на спинке лежать. Для всех собак эта поза неприемлема, но Мегги разляжется и спит.

Несмотря на такое вольное поведение, Мегги не простых кровей, ее родители – настоящие аристократы с очень хорошей родословной, а папа – москов­ский мопс – настоящая звезда, позирующая для обложек журналов.

Черный терьер Жанна, а по паспорту Хранительница Очага Жанна, на выставке тоже впервые.

– Мы очень волнуемся, обе в первый раз выставляемся, – смеется ее хозяйка Елена Гусева. – Жанна все смотрит и не может понять, откуда столько черных собратьев, все одна была, а тут раз – и столько одинаковых псов.

Как рассказала Елена, черные терьеры – очень умные и серьезные собаки. Однако их не рекомендуют брать начинающим собаководам, потому что у этих животных непростой характер, они могут отказаться выполнять команду, если не понимают, зачем она дана, и даже огрызнуться на хозяина.

– Нам Жанна свой характер демонстрирует каждый день, что не по ней – тут же лаять начинает. Знает, кому какие вещи в доме принадлежат, и очень не любит, когда кто-то берет чужое. Очень аккуратная собака, все игрушки лежат в одном месте, никогда ничего не раскидывает. Еще Жанна – элегантная девочка: лапы моет, как английская королева, протянет лапку, а сама морду отвернет, дескать, «на, мой меня».

Содержание собаки, конечно, очень воспитывает. Подъем у нас в шесть утра. Жанна дает мне 10 минут на то, чтобы выпить кофе, а если я задерживаюсь, начинает злиться. Если ей захотелось помыться, тут же тащит меня в ванную. Мои желания и нежелания ее не очень волнуют.

В терьере заложена агрессивность, с ним надо вести себя по-доброму. Мы Жанну никогда не наказываем. С ней лучше разговаривать, все объяснять – как человеку, и она все поймет. Чем больше мы любим собак, тем больше они к нам привязываются. Не зря же говорят:

«Собаки тем и хороши,

Что чувств своих скрывать не могут...»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g5q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость