Главное:

Воспоминание

Я помню, когда затихали аплодисменты, дирижер спускался в зал, и мы могли разговаривать о только что прозвучавшем чуде. Обыкновенный провинциальный оркестр под его руководством стал известен всей стране. Лучшие певцы и музыканты считали за честь гастролировать с ним.

Семь лет жил и работал удивительный музыкант в Ярославле. А потом, в 1964 году, уехал. «Почему?» – задавали горестный вопрос его поклонники. Одна из причин, как вспоминает некий музыкант, игравший тогда в оркестре, в том, что городские власти активно вмешивались в составление репертуара сезона, а Юрий Аранович мог исполнять только то, что ложилось ему на душу. Он был очень искренним и бескомпромиссным человеком. Следующие семь лет дирижировал симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения и также вывел его в число самых известных.

Пятнадцать программ в месяц, более 26 опер было исполнено за эти годы. Но по достоинству Аранович так и не был оценен. К тому добавилась настойчивая травля со стороны рьяного служителя лицемерного режима. Дирижер был вынужден эмигрировать в Израиль. После отъезда маэстро были уничтожены километры пленки с его записями.

Один лишь год он был вторым дирижером Иерусалим­ского симфонического оркестра. И опять отъезд. Германия, Швеция, триумфальные выступления в Нью­Йорке, Париже, Вене, Лондоне. Он дирижировал в крупнейших оперных театрах мира. Был величайшим дирижером современности.

Аранович родился в России, учился и работал здесь – сорок лет от отпущенных ему судьбой. Умер в ноябре 2002 года. Я узнала об этом с опозданием: некролог был опубликован в израильских изданиях, у нас – ничего. К горечи утраты присоединилось и чувство вины. И не только у меня возникла мысль о вечере памяти прекрасного музыканта. Один из лучших российских дирижеров нового поколения Мурат Аннамамедов уже работает над программой концерта. В музее­заповеднике подбирают материал о пребывании Юрия Арановича в Ярославле, который будет представлен в рамках исторического календаря, а почитатели маэстро собирают воспоминания о встречах с ним и о его концертах.

В мае Юрию Михайловичу Арановичу исполнилось бы 74. Следующий год он отмечал бы как юбилейный, и в мае 2007го состоится вечер его памяти. Я назвала бы его «Воспоминание».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g5j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость