Главное:

Ночь в музее

– Идея принадлежит не нам. Мы получили через Интернет предложение принять участие во всемирной акции «Ночь музеев». В Европе она проводится давно. Смысл «Ночи музеев» – привлечь молодых, которые гуляют в столь позднее время. Но надо не просто открыть двери музея ночью, а сделать что­то необычное. Театрализованные представления, концерты, да еще в позднее время – хороший повод пойти в музей даже для тех, кто бывает у нас не очень часто.

Первыми в России решились на такое петербургские музейщики. В празднование 300­летия города они открыли Эрмитаж на всю ночь. Народу было невероятное количество, успех был огромный. Конечно, им легче – в белые ночи не требуется никакой особенной подсветки. В этом году решились на «Ночь музеев» и мы. Все экспозиции открывать не будем, примут посетителей звонница, Спасо­Преображенский собор, отдел природы. Пока светло, можно будет полюбоваться видами вечернего города со звонницы, после заката ее закроют.

В отделе природы посетители будут ходить с фонариками. «Тайны дикого леса» – так мы назвали это необычное посещение. Уже и сами получили весьма сильные впечатления – животные в диорамах при таком освещении выглядят как живые. У посетителей будет возможность испытать острые ощущения, их ждут небольшие сюрпризы. Один из них – встреча с вполне живой и гостеприимной свиньей Фросей. Впрочем, все секреты открывать не буду.

Спасо­Преображенский собор внутри будет подсвечен так, чтобы были видны росписи. В нем зазвучит духовная музыка. Проведение экскурсий в ночное время, на наш взгляд, неуместно. Но если у кого возникнут вопросы – мы будем рядом.

В фойе зала «Классика» откроется выставка «Большой и маленький» – там соберутся самые большие и самые маленькие музейные экспонаты. Кому не захочется идти на экспозицию, можно отправиться в кафе, попеть караоке – празд­ник должен быть праздником. Закончится «Ночь музеев» колокольным концертом. Вход на территорию музея с 20 до 24 часов будет бесплатным. Очень надеемся, что всем, кто придет к нам в гости в это позднее время, будет интересно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g4t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость