Главное:

Ростропович помог Ване

Фонд финансирует детские здравоохранительные программы по профилактике всевозможных заболеваний, в частности, массовую иммунизацию против гепатита «В». В Ярославль представители фонда приехали, чтобы отметить завершение этой программы.

В заволжской детской поликлинике № 5 и в школе № 48 гости наблюдали, так сказать, последние шаги акции. В числе почетных гостей был и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Чиновник всюду сопровождал Мстислава Ростроповича, но на пресс-конференцию не явился – его срочно вызвали в Москву.

Несмотря на то, что Мстиславу Леопольдовичу далеко за семьдесят, он довольно бодро шагал по этажам поликлиники. Не отказался и от посещения школы № 48, где дети устроили ему концерт. Сначала маленькая девочка спела песенку про верблюда, причем так умилила делегатов, что один из них не сдержал слез. А затем другая малышка постарше спела песню Наташи Королевой «Маленькая страна». Маэстро поджал губы. И в своем пожелании ярославским детям не преминул отметить:

– Желаю всем, кто вступает во взрослую жизнь, браться не только за то, что легко, но и за то, что сложно. Как в музыке: попса – это легко. Посмотрите, сколько нынче развелось таких музыкантов. А сколько исполнителей классической музыки? В то же время сейчас в России заметный перевес в сторону поп­сы. Это несправедливо.

Все свободное время Ростропович отдает благотворительной деятельности. А теперь его еще сделали послом доброй воли специальной программы ООН по профилактике и борьбе со СПИДом. Так что, по словам маэстро, в 2007 и 2008 годах у него уже нет ни одного свободного дня.

Официальный визит представителей фонда стал личным праздником для восьмилетнего Вани Сизова и его мамы Ольги. Маэстро подарил их семье компьютер. Он необходим мальчику, чтобы развиваться. А еще это – единственная возможность для него общаться с окружающим миром. Дело в том, что Иван – инвалид с детства, он болен церебральным параличом. Ребенок почти неподвижен, но, к счастью, мозг не поражен, и по интеллекту он не отстает от своих сверстников. Конечно, во многом благодаря своей маме. За восемь лет материнства Ольга, психолог по образованию, освоила специальности и дефектолога, и педагога, и массажиста. Все это необходимо, чтоб ее сын жил и развивался. Ольга с радостью сообщает, что благодаря занятиям Иван может вполне внятно говорить – а добиться таких результатов при столь сложном заболевании очень непросто. Но останавливаться на достигнутом молодая женщина не желает. Однако для этого необходимы компьютер и специальные программы. У Ивана действуют два пальчика на левой руке, и он вполне сможет научиться работать на клавиатуре.

– Я воспитываю Ваню одна, – рассказывает Ольга. – Пособие по уходу за ребенком – всего 120 рублей, пенсия по инвалидности – около трех тысяч. Слава богу, мне помогает мама. Но я не имею возможности устроиться на работу, потому что должна постоянно находиться возле сына. Скоро мама выйдет на пенсию, и тогда я смогу зарабатывать деньги сама. Однако к тому времени мне надо адаптировать Ваню настолько, чтобы его не страшно было оставлять с кем-то, кроме меня. Уверена – компьютер нам во многом поможет.

Администрация области передала просьбу Ольги Ростроповичу, и знаменитый виолончелист не отказал. Ольга горячо благодарила Мстислава Леопольдовича за подарок. А он взял с нее обещание, что через несколько лет она начнет обучать сына музыке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g4n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость