Главное:

Русская летопись в графике Мечева

Имя этого художника известно как в России, так и за рубежом – его работы экспонировались в Финляндии, Великобритании, Германии, США. Он интересен не только талантливыми графическими работами, но и своим именем, в котором отразились и наша история, и эмансипация по­российски.

Родился он в семье художника Константина Пантелеева­Киреева и учительницы Марии Мечевой. Встретились молодые люди в Сибири, где оказались их родители: один отец – за политические убеждения, другой, академик, занимался там разведением байкальского омуля.

Мальчик появился на свет уже в Москве в 1929 году. Имя дали в честь праздника – Международного юношеского дня. Отчество и фамилию – в знак поддержки женского равноправия – дали по матери. Но, несмотря на материнскую фамилию, Мюд продолжил дело отца – стал художником. Известность пришла рано – в 1957 году была издана книга карело­финского эпоса «Калевала», которая была проиллюстрирована его лучшими акварелями. К тому времени их было уже более двухсот. С темами финского эпоса он не расставался около десяти лет, начал работать над ними и в новой для себя технике – графике.

Другим большим увлечением Мечева стала работа над иллюстрированием главного древнерусского исторического документа – «Повести временных лет». За 15 лет он создал более трехсот гравюр, иллюстрирующих важнейшие события прошлого Руси. На выставке можно увидеть 87 из них. Обращение к этой древнейшей из сохранившихся русских летописей не случайно. Более цельного и ценного источника по ранней истории Руси не существует. Да и такого разнообразия глубоких, емких философских тем, богатейшего сюжетного материала для художника не найти ни в каком другом историческом документе. Принятие христианства, расселение славян, месть княгини Ольги, военные походы Святослава, гибель святых мучеников Бориса и Глеба, встреча Вещего Олега с волхвами – Мечев словно сделал подробный перевод летописи на язык графики. Понимающие этот язык получат истинное удовольствие. Его работы прекрасны в своей простоте, лаконичны и строги, они тонко передают дух древней суровой эпохи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g2t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость