Главное:

Оркестр наденет смокинги

– Главными героями прог­раммы, – так ее прокомментировал руководитель ЯАГСО Мурад Аннамамедов, – стали одиннадцать лауреатов двух недавних международных конкурсов (имени Глинки и основателя современной азербайджанской музыки Бюль­Бюля) молодые вокалисты из Казани, Киева, Тбилиси, Челябинска, Ташкента. Каждый из них – обладатель голоса европейского класса, а об узбекском баритоне Абдумалике Абдукасимове, помяните мое слово, совсем скоро заговорят как о первом баритоне мира. Двадцатишестилетний Абдумалик поразил нас не только вокалом и драматическим даром, но и эрудицией. Он выходец из семьи музыкантов, учится в консерватории, но уже закончил университетский филфак. Владея несколькими языками, мировую литературную классику читает он в подлиннике.

Перед отъездом ЯАГСО в Москву наш корреспондент вместе с маэстро Аннамамедовым вспомнили некоторые имена и события прошедшего сезона: исполнение губернаторским оркестром посвященных году Шостаковича его Четвертой и – под руководством Сергея Оселкова – Одиннадцатой симфоний, дни Узбекистана и Грузии в Ярославле с участием таких видных музыкантов, как композиторы Анвар Эргашев и Важа Азарашвили, тенор с мировым именем Теймураз Гугушвили. Событиями сезона, по мнению нашего собеседника, стали и V органный фестиваль имени Леонида Ройзмана, и выступление губернаторского оркестра на съезде российских композиторов, и апрельский благотворительный пасхальный концерт в пользу собора Казанского монастыря в Данилове.

– Под занавес сезона, – рассказал маэстро, – мы обновили инструментарий. Областные власти помогли нам приобрести бас­кларнет французской фирмы «Бюффе­прес­тиж» и четыре валторны знаменитой немецкой фирмы «Александер». Выделены день­ги и на то, чтобы мы наконец­то сменили видавшие виды фраки на элегантные смокинги. Областные власти проводят тендер на исполнение этого заказа.

По традиции будет у сезона ЯАГСО и своего рода после­словие. В июне оркестр в отпуск не уйдет. Вплотную займется записью компакт­диска Владислава Пьявко «Верди – Чайковский». В середине июня на базе оркестра во второй раз пройдут госэкзамены дирижерского факультета Московской консерватории. В мае Аннамамедов выступал в ее Большом зале на юбилейном вечере, посвященном 75­летию своего учителя Геннадия Рождественского, а теперь мастер сам впервые приедет в Ярославль – в качестве председателя экзаменационной комиссии.

А вот ярославская гастроль в середине июня композитора и пианиста Стива Барраката с европейской премьерой его сочинения, посвященного Невесте, вызовет интерес не только у меломанов. Стив пожалует к нам сразу в двух ролях – музыканта и жениха. На день после премьеры назначена его свадьба с уроженкой Ярославля, чемпионкой мира по художественной гимнастике Еленой Грошевой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fy6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость