Главное:

И память вечная

Известно, что обретены были мощи святителя совершенно нетленными спустя два года после его погребения в 1756 году. Тление не коснулось ни покрова одежды, ни самого гроба, хотя в склепе было довольно сыро. Не испортились они и на открытом воздухе, когда их подняли наверх. Слух о таком чуде облетел весь Белгород, и к гробу тут же потянулся народ, особенно недужный, страждущий духовно и телесно. Многие исцелялись, получали утешение. К 1911 году накопилось немало свидельств об этом, что и подвигло Церковь прославить святителя Иосафа в лике святых угодников Божиих. С той поры мощи его считаются общероссийской святыней.

При жизни святитель Иосаф немало сделал для укрепления православной веры в народе, не жалел сил для процветания обителей и храмов, в которых довелось ему служить. Много помогал тем, кто оказался в темнице, сбился с жизненного пути. Заботился и о просвещении самого духовенства.

Прожил же он совсем недол­-гую по земным меркам жизнь: всего-то 49 лет... А вот память о нем живет в народе уже почти два с половиной века.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fwc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость