Главное:

Смеяться после слова «лопата»

Мероприятие прошло в рамках международного фестиваля юмора и эстрадного искусства «Ялта – Ярославль – Транзит». Известные отечественные юмористы во главе с продюсером и президентом фестиваля Михаилом Ашумовым колесят по стране в поисках талантов.

– Если честно, то я считаю, что юмористическое и эстрадное искусство как раз-таки стало буксовать на нашей сцене, – сказал Михаил «Северному краю». – Мелькают одни и те же люди, номера повторяются. Поэтому мы и поехали по городам и весям.

Отобранным артистам предстоит выступить в Москве, а затем в Ялте. До Ярославля в маршрут этой своеобразной «поисковой экспедиции» вошли несколько городов.

На сцене пели, плясали, показывали эстрадные миниатюры и даже отрывки из готовых спектаклей. Члены жюри реагировали на происходящее, как дети, а самые эксцентричные особы, как, например, Николай Бандурин, веселили всех своими комментариями.

Среди конкурсантов были замечены и выпускники Ярослав­ского театрального института Роман Курцын и Елена Злобина. «Кузинцы» показали пластический этюд «Камасутра». После выступления мы поинтересовались у ребят, зачем им это нужно.

– Да вообще-то не нужно, – заявил Роман. – У нас почти вся группа уже пристроена в какие-нибудь театры. Меня, например, в Александринку зовут в Питер. А этот конкурс – ради честолюбия. А в Ялту мы и так каждое лето ездим отдыхать...

Но если профессиональные актеры относятся к такому шансу с иронией, то непрофессиональные, и даже вовсе не актеры, очень не хотели бы его упустить. Как, например, Олег Иванов и Максим Власов. Первый – банкир, второй работает в страховой компании. Пока в зале шло действо, они, в ковбойских рубахах и шляпах, танцевали перед дверью – репетировали американский кантри-танец.

– Мы оба спортсмены, акробаты, – говорит Максим. – Какое-то время даже в цирке работали. Но жизнь сложилась так, что бросили это занятие, а сегодня хотим прорваться на сцену и возить свой номер по России.

Одним из самых ярких оказалось выступление коллектива ДК «Радий». Причем запомнилось оно отнюдь не оригинальностью, а откровеннейшей пошлостью. Пошлость заключается не в том, что некоторые шутки были ниже пояса, а в том, что все, как одна, они были настолько неоригинальными и натянутыми, что вызывали даже не сочувствие к артистам, а искреннее недоумение – кто их вообще на сцену выпустил? Можно сказать, что своим выступлением ребята показали пример того, как не надо делать юмористические номера.

– Миниатюра «Случай в машине»! – огласил ведущий.

– Ой, а вот у нас такой случай в машине был, – воскликнул Юрий Бандурин.

Но продолжить ему не дали – на сцену вышли артисты из «Радия».

– Какая у вас машина красивая, – говорит девушка-пассажирка водителю. – Это «Феррари»?

– Дура, это стулья, – отвечает он ей.

Или вот еще один перл.

– А меня все зовут Катей.

– Какое красивое туркмен­ское имя!

Даже жюри не выдержало такого творчества, и среди известных артистов пронеслись возгласы «ужасно!». Наконец один из них не выдержал и прервал выступление:

– Спасибо, ребятушки, достаточно. Мы все поняли.

Вообще, оригинальности на сцене определенно не хватало: песни пели – хитовые, пародии – растиражированные, сценки – либо из известных спектаклей, либо скопированные узнаваемые эстрадные миниатюры. А постановка про объявление и корову очень напомнила всем известную «Кролики – это не только ценный мех...». Да и по правде, остроумных, интересных шуток почти не было. Все на одном уровне:

– Какой-то у вас билет неправильный – буквы перевернуты.

– Да вы его просто вверх ногами держите!

Порадовала зал миниатюра про съемки фильма «Мистер Пипкин в тылу врага».

– Мистер Попкин, вы опять в наших рядах!

– Я не Попкин, я Пипкин.

– Это уже неважно.

Пиф-паф, Пипкин падает замертво, на него – лопата, которой он только что рыл окоп.

Казалось бы, все действие основано на паре глупых фраз, а получилось забавно. И зал смеялся, и жюри. Молодцы ребята, только жаль, что таковых в толпе желающих сделать эстрадную карьеру оказались единицы. То ли у ярославцев и правда проблемы с юмором, но тут даже охаянный со всех сторон «Аншлаг» кажется верхом юмористического мастерства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ftr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость