Главное:

Классик выходит к народу

Об чем разговор? Да о жизни российской нынешней, о том, как может послужить ей его муза и вообще поэзия: сегодня что она такое, «шепот, робкое дыханье...» или что­то посерьезней? А поэт в России третьего тысячелетия он кто, «больше, чем поэт»? Или сие крылатое выражение пора списывать в архив?

В 11 утра на открытии XXXIX Всероссийского праздника поэзии на открытой эстраде вокруг этих вопросов на засыпку скрестят копья некрасовед из Питера профессор Пушкинского Дома Борис Мельгунов, московские поэты Анатолий Кобенков и Инна Кабыш, заместитель главного редактора журнала «Юность» Валерий Дударев, литераторы из Ярославля и Рыбинска, актеры Волковского театра – в ролях эксклюзивного спектакля «Слово о поэте».

После «Парада литературных героев», который хозяин самолично примет на крыльце Большого усадебного дома, поклонники поэзии соберутся под кедром у свободного микрофона – почитают в присут­ствии классика из любимого или вирши собственного сочинения. Нынешний год и у Некрасова, и у самой «Карабихи» непростой. Если поэту в декаб­ре исполняется 185 лет, то его музею­усадьбе – шестьдесят, причем сотрудники готовы принимать поздравления уже зав­т­ра. Коллеги из Спасского­Лутовинова устраивают премьеру выставки о дружбе Некрасова и Тургенева «Мы вышли вместе...» Для всех, кто не любит скучать, персонал «Карабихи» придумал семейную игровую программу. Интрига такая: всяк, была бы охота, сможет преподнести Николаю Алексеевичу презент – смастерить какое­нибудь рукоделие, разучить частушку, сыграть роль в детской постановке.

В конце праздника Анатолий Колбешин и губернатор­ский ансамбль русских народных инструментов «Серпантин» покажут ретропрограмму, посвященную первому поколению сотрудников «Карабихи». Это они после войны в суровой обстановке, когда тяжкими трудами давался каждый гвоздь и литр бензина, строили любимый Некрасовский музей...

Дню поэзии, как всегда, предшествует научная конференция. В середине XIX века редактор журналов «Современник» и «Отечественные записки» Некрасов умудрился вывести в люди чуть ли не всю русскую словесность. Как это было, вчера на научной конференции размышляли профессура и молодые исследователи из столиц, Ярославля, городов срединной России. Завтра виновник торжества надеется повидать их всех у себя в усадьбе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fri/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость