Главное:

Ее ведет по жизни песня

Эту молодую женщину Господь одарил щедро. Он дал ей не только сильный, глубокий голос, но и полной мерой отсыпал красоты и обаяния, причем такого, что при взгляде на нее сразу представляются широкие русские просторы, плавно текущие реки и качающие зелеными ветвями белоствольные березки. И хотя сама Таня родилась далеко от тех самых березок, в Казахстане, она буквально с молоком матери впитала в себя ее любовь к русской песне. А их семейный дуэт нередко радовал соседей прекрасным созвучием голосов, выводивших напевные мелодии, которые так и западали в душу.

– Моя мама занималась в самодеятельном хоре, – поясняет наша героиня, – и нередко брала на репетиции меня, а я сидела в темном зрительном зале и подпевала. А еще, конечно, мечтала так же выйти на сцену и дарить публике свои любимые русские песни.

Но вскоре русские песни, а вместе с ними и сами русские, вообще оказались лишними в Казахстане. Судьба же распорядилась так, что семья Кривобок обрела второй дом в Гаврилов­Яме, а дипломированный учитель физкультуры Татьяна Николаевна встала к станку на заводе «Агат». Но песня вновь продолжала вести ее по жизни и все так же звучала в душе, как и в далеком детстве. Вот почему Кривобок оказалась сначала в заводской самодеятельности, а затем и в студии «Альянс» при городском Доме культуры. И хотя этот коллектив имеет чисто эстрадную направленность, руководитель Елена Мочалова все же решила начать занятия с талантливой народной певицей. Вместе они подготовили целую прог­рамму, которую уже показали не только в Гаврилов­Яме, но и на нескольких областных фестивалях. И Татьяну заметили, ведь, честно говоря, столь колоритных и голосистых солисток у нас уже давно не появлялось. Вот почему молодой исполнительнице даже довелось выходить в одном из сборных концертов на сцену прославленного Волковского театра. Но успех не вскружил голову, и Кривобок продолжает упорно заниматься, продолжает совершенствовать свое мастер­ство и оттачивать талант, данный ей от природы. А еще мечтает сделать так, чтобы русскую песню вновь полюбили и земляки, многие из которых, к сожалению, предпочитают совсем другие мелодии.

– Ни для кого не секрет, что сегодня на сцене повсеместно царит попса, – говорит о наболевшем Татьяна, – а наши родные напевы постепенно забываются. Вот я и хочу сделать так, чтобы нынешние поколения еще долго помнили об оставленном нам предками величайшем наследстве, имя которому – русская народная песня.

Кстати, великолепный, расшитый яркими узорами костюм, в котором не стыдно показаться на любой сцене, Татьяне приобрели, а вернее сшили, за счет родного предприятия, где в последнее время делают ставку на таланты во всех их проявлениях. Ну а сама самодеятельная певица по­прежнему щедро делится своим даром со слушателями. Их вниманию она представила в городском Доме культуры на День России новую программу, основу которой, конечно же, составили народные песни, в которых, как в зеркале, отражается душа русского человека.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fpy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость