Главное:

Лирики в почете

Любопытно, что сама Катя не пишет ни стихов, ни прозы. Зато ее читательский вкус, право же, на высоте: любимые прозаики – Булгаков и Мураками, а поэт – Маяковский, причем в его стихах – любовная лирика. Жюри во главе с профессором пед­университета Ириной Лученецкой­Бурдиной назвала имена лауреатов. Ими в двух возрастных группах (от 14 лет до 30) стали студенты ЯГПУ Леонид Дубаков, Александра Калинина и ученица выпускного класса школы № 67 Наталья Масленникова.

Как и ожидалось, чуть ли не весь пьедестал почета заняли ярославские студенты­гуманитарии. Из иногородних соперников конкуренцию им составили только двое – психолог из Тутаева Алена Порфирова, бронзовый призер в номинации «Стихи» (старшая группа), и будущий экономист из Ивановского университета Екатерина Котухина – она пишет сказки для взрослых (у нее второе место в старшей группе, номинация «Малая проза»). Тексты всех конкурсных заявок размещены на сайте молодежного совета Ярославля, а стихи и проза победителей – в свежем спецвыпуске литературного журнала старшеклассников «Том Сойер».

Кстати, самый представительный раздел журнала – лирика. Вот как прочла графику двух крестов – «XX век» – Масленникова: «Век XX –две войны, два креста на жизни нашей, рвет оковы тишины бой часов кремлевских башен». А концовка такая:

Может, эти неспроста

Не случайны совпаденья?

Век ХХ – два креста...

Может, это путь к спасенью?

Очень скоро, может быть,

Время к нам придет иное

И удастся позабыть

Боль войны и зло земное.

И ушедший навсегда

Будет жить мечтой красивой

Век ХХ – два креста,

Что хранят мою Россию.


Кто это посмел сказать, что у современных сверстников Тома Сойера лирика «в загоне», а в почете голый расчет? Организаторам конкурса «Серебряная даль», на который за месяц поступило 33 заявки, должно быть, на небесах зачтется: защитили поколение «Next» от незаслуженных нападок. Лирика в душах безусых виртуозов сноуборда и велоэкстрима, как сказал бы любимый поэт автора проекта Кати, «существует и ни в зуб ногой».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fpd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость