Главное:

Ушаков проводит в плавание

Бронзовая фигура легендарного флотоводца встанет у церкви Николы Рубленый город. Изначально именно это место и было рекомендовано для установки памятника. Логика проста: на площадке между храмом святителя Николая – покровителя моряков и путешественников, флотилией имени Ушакова и рекой займет место един­ственный русский военачальник­святой.

Автор победившего проекта (правый снимок) учел пожелания городских властей, и это, наверное, сыграло немалую роль в выборе комиссии.

Сама фигура Ушакова будет немного доработана. Члены комиссии предлагают изменить некоторые детали костюма адмирала – в соответ­ствии с военными мундирами его времени.

Директор музея истории города Владимир Георгиевич Извеков предлагает на пьедестале сделать надпись: «Великий русский флотоводец, который не проиграл ни одного сражения». Неплохо было бы высечь в камне и названия всех побед Ушакова – их 44. При нашей всеобщей исторической малограмотности это было бы разумно.

Камерный памятник, тактично вписанный в историческое пространство, несомненно, украсит нашу набережную. Выбор комиссии понятен и оправдан, в ее беспристрастности сомневаться не приходится. Но все­таки немного смущает тот факт, что из представленных на конкурс работ самой интересной, продуманной («переодевать» фигуру адмирала не требуется), исторически точной и детально проработанной выглядит работа московского скульптора А. Ю. Рукавишникова, действительного члена Академии художеств, выполненная в соавторстве с ярославскими архитекторами А. Р. Бобовичем и А. С. Седовой (левый снимок). Она, к сожалению, заняла только второе место. Минусом оказались излишняя, на взгляд комиссии, монументальность и неудачный выбор места – у Благовещенского храма на набережной. Хотелось бы, чтобы этому памятнику нашлось место в России, в городе, соразмерном ее масштабу и связанном с именем Ушакова более тесными узами, чем Ярославль.

Третье место занял проект К. Б. Саркисова и А. Б. Крылова – монументальная фигура русского адмирала с величием Наполеона. Скульпторы, предполагавшие поставить памятник Ушакову на Стрелке, обрекли с самого начала свои проекты на неудачу – эту часть набережной к 1000­летию города ждет реконструкция.

Конкурс завершен. Он был на редкость интересен и талантлив. Если его ждет такое же талантливое завершение – у памятника адмиралу Ушакову будет шанс стать одним из лучших памятников в Ярославле.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fo0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость