Главное:

Угличане сто лет читают газету

Своя газета появилась здесь в 1906 году под названием «Угличанин». В первом номере провозглашалось, что она собирается печатать «статьи, посвященные оценке выдающихся явлений местной жизни и разработке вызываемых этими явлениями общественных вопросов». Чему она по сути дела и следовала все последующие годы, несмотря на то, что не раз меняла название и выходила с перерывами, связанными с известными историческими событиями в государстве.

С 1918 года она выпускается регулярно, хотя и с разной периодичностью. Сейчас – два раза в неделю: в четверг с телепрограммой тиражом 6500 и в субботу – 3850 экземпляров. От администрации района здесь получают лишь десятую часть необходимых средств, остальное зарабатывают сами. Газета востребована и читателями, и рекламодателями (кстати, не только местными) и, как утверждают в редакции, близка к самоокупаемости.

В нынешнем, юбилейном для газеты году в качестве приложения к ней стал выходить журнал «Углече Поле» (древнее название поселения на месте нынешнего города). Подписчики получают его бесплатно. По содержанию журнал историко-краеведческий и литературный, печатается в прекрасном полиграфическом исполнении, на глянцевой бумаге, с цветными обложками и вкладками. Уже вышло два номера, третий появится к Дню города, а всего журнал будет выходить четыре раза в год. «Угличская газета» сотрудничает с информационным порталом района, имеет собственную страничку. Осенью выйдет книга, посвященная истории газеты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fmt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость