Главное:

Пошехонцы: ученые и полководцы

Среди экспонатов почетное место занимают фотоснимки, газетные и журнальные вырезки, документы, которые рассказывают о братьях Бурениных, Павле и Валентине, родившихся в Пошехонье, проживавших на улице Семенишина, бывшей Мологской.

Павел Иванович – личность вообще знаменитая. Первым в мире он в 1946 году совершил прыжок с парашютом на один из арктических островов. Десант этот оказался вынужденным – нужно было спасать больного полярника. За этот человеческий и врачебный подвиг его наградили орденом Красной Звезды.

Успешно сложилась и научная деятельность брата – Валентина Ивановича Буренина. Выпускник местного сельхозтехникума 1956 года, он стал доктором сельскохозяйственных наук, кандидатом биологических. Несколько лет назад преподавательница техникума Елизавета Васильевна Воронова передала музею копии его наградных документов – дипломов и грамот.

Также Антонина Петровна и сотрудник музея Татьяна Морозова подготовили к экспозиции материалы о четырех генералах из Пошехонья. Двое из них имеют и звания кандидатов наук – в экономике и истории. Это Виталий Соколов, Николай Курочкин, Константин Кузьмин и покойный Вениамин Базанов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fi2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость