Главное:

Искусство во имя мира

Выставка, вернисаж которой собрал небывалое количество официальных персон, называется «Искусство за мир в Европе и в других частях света» и является третьей из шести международных выставок, проходящих под общим названием. Их проводит комитет «Святая Анастасия», основатель и бессменный председатель которого – известный пастелист Петр Чахотин.

Святая Анастасия почиталась верующими еще во времена, предшествующие разделению церкви, то есть она является общехристианской святой, и это обстоятельство позволяет различным христиан­ским конфессиям объединить свои усилия в укреплении мира на земле. Первая выставка состоялась в декабре прошлого года в сербском городе Срем­ска Митровица (бывший древнеримский город Сирмиум, где в 304 году пострадала великомученица), а последняя запланирована на май 2007­го в Риме (там Анастасия родилась в 281 году).

– Балканские войны постепенно привели меня к мысли, что исторический образ великомученицы Анастасии, принявшей смерть во время гонения христиан и являвшейся семнадцать веков назад общей покровительницей предков сербов, хорватов и боснийцев, в какой­то мере мог способ­ствовать становлению мира между ними, – говорит инициатор проекта Петр Чахотин.

Идея известного художника, что общая молитва к святой Анастасии сыграет миротворческую роль, нашла поддержку в России и за рубежом. В рамках миссии «Святая Анастасия – надежда на мир», находящейся под высочайшим патронажем ЮНЕСКО и Совета Европы, был выстроен храм в селе Учма под Мышкином; десять лет назад с благословения его святейшества патриарха Алексия были направлены на борт станции «Мир» две иконы с изображением великомученицы. По возвращении из космоса обе иконы, созданные угличанами Надеждой Лавровой и Николаем Гавердовским, совершили паломничество по разным странам Европы.

На ярославской выставке представлены произведения художников, графиков и скульпторов на темы образа святой Анастасии Узорешительницы, ее жития и церквей, ей посвященных. Всего – около семидесяти работ художников из России, Сербии, Италии, Боснии и других стран. Есть в экспозиции и фотоматериалы, на которых запечатлены храмы, по­строенные в разных концах света в честь этой святой.

Экспозиция в зале имени Нужина органично перекликается с другой, еще только готовящейся к открытию: 17 августа иконы с образом святой Анастасии будут представлены в выставочном зале Союза художников в рамках фестиваля «Преображение».

Если же рассматривать данную выставку не как важный политический и миротворческий акт, что изначально задает определенный тон, а с точки зрения территории искусства, нельзя не отметить некоторую интонационную монотонность и одинаковость в раскрытии темы, что существенно сужает круг возможных зрителей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fde/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость