Главное:

От лубка до самых до шедевров

На выставке представлены работы художников­иконописцев из Москвы, Новгорода, Владимира, Иванова, Костромы, Твери, Палеха, Федоскина и, конечно же, Ярославля.

Все они различаются по качеству исполнения (от лубка до самого настоящего шедевра), по художественному методу и по способу реализации идеи – церковное искусство в современной культуре.

Дабы разобраться в тонкостях и нюансах современного храмового искусства, мы задали несколько вопросов редактору московского журнала «Художник» Александру Грекову.

– На ваш взгляд, сколько на данной выставке работ чисто «иконических» и сколько в ней «художественного»?

– Я бы не стал разделять в рамках данной выставки эти два весьма самостоятельных понятия. Здесь они органично существуют в одном творческом ансамбле. Я бы сказал, «прорастают друг в друга».

– Глядя на эту выставку, создается ощущение, что современное церковное искусство сделало определенный шаг в сторону светскости.

– Отнюдь. Если посмотреть на историю, то по­настоящему светский характер наше церковное искусство приобрело еще в XVIII веке, когда стало насыщаться западными влияниями. До этого оно носило сугубо восточно­христианский характер. Поэтому сегодняшняя выставка светская лишь ввиду своей открытости, но отдельные ее экспонаты вполне могут претендовать на место в любом из храмов как творения, посвященные Богу.

– Какое место в современной иконописи занимает художественный экспромт?

– Этот вопрос дискуссионный. Дебаты проходят даже в Интернете. Экспромт как новизна допустим, но экспромт ради экспромта бессмысленен. Каждый художник должен следовать установленным церковным канонам. С другой стороны, обладая в совершен­стве подобным знанием, ему легче привносить новое, не боясь за уличение в «художест­венной ереси». Настоящий художник выбирает для себя то, что ему ближе по мышлению и духу. Одни ориентируются на разноликие византийские течения, другие апеллируют к опыту русских школ церковной живописи. Полярность существует. Тем лучше для искусства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fak/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость