Главное:

«Самоходъ», не буксуй!

Как рассказал нам директор музея Николай Лушин, вместе с мышкинскими «кинозвездами» – полуторками, «эмкой» времен сталинских пятилеток, «ЗИСом» и «Виллисом» военных лет (все они снимались в фильмах «Возвращение», «Подкидыш», «Колымские рассказы» по прозе Варлама Шаламова) на парад старых машин выедут, например, такие их заслуженные ровесники из Европы, как легковое авто «БМВ-321», мотоцикл «Панония» или новое приобретение музея «Волга» ГАЗ-21 редкого выпуска – с красной звездой на радиаторе.

Продолжением фестиваля в честь годовщины музея, чьи фонды насчитывают почти 60 тысяч экспонатов, станет раут его друзей в новом досуговом центре. Разговор пойдет не только о всем известных славных делах Владимира Гречухина, его сотоварищей и учеников, но и о малоизвестных трудностях, появившихся у персонала музея в последнее время. Об их сути тот же Николай Лушин сказал так:

– Музей содержим на свои деньги, даются заработки трудно, а расходов, например, на ремонт хранилищ и экспозиционных залов все больше – везде у нас недолговечное дерево. Поэтому поневоле приходится затягивать пояса.

Что именно имеется в виду, скрывать наш собеседник не стал. «Самоходъ» поднатужились и вывели на старт. Но экспедиций давно не было и пока что не планируется: бензин стал музею не по карману. Из двух традиционных чтений, тютчевских и лихачевских, осилить в нынешнем году удалось только послед­­-ние. Да и то гостей принимали на деньги сотрудников музея.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f6k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость