Главное:

Увидел сам, покажи товарищу

...Первое впечатление от увиденного выливается в детский непосредственный выдох – «АХ!». Впрочем, и второй взгляд, которому народная молва приписывает здравость оценки и суждений, мало чем отличается от первого. Ловлю себя на том, что мой неплохо подвешенный (в иных ситуациях) журналистский язык напрочь лишился своих болтологических возможностей и способен лишь на восторженное «ух ты!» и благоговейное «уау!». Вот и попробуй с таким словарным запасом написать «заметку с выставки». Да что там я – абсолютный профан в фотоделе, если уж такой ас фотографии, как Юрий Иванович Барышев, за полвека работы фотокорреспондентом отснявший не одну сотню километров фотопленки и уж повидавший – будьте уверены! – ого-го что, и тот на этой выставке несколько растерялся.

– Это как бы уже и не фотография.., – приговаривает он, то «клюя носом» изображение, то отступая от него на несколько шагов.

– А что это? Что? – репейником цепляюсь я за его реплику в надежде ухватить за кончик хвоста хоть какую-нибудь здравую мысль. Там, глядишь, и размотается сам собой клубочек дежурного репортажа о том, что «фотовыставка GEO предлагает зрителю взглянуть на четыре стороны света глазами тех, кому удалось запечатлеть жизнь затерянных миров и сиюминутной реальности».

– Да не знаю я, что это, и как это объяснить! – рушит мои корыстные намерения Юрий Иванович.

Вот и рассчитывай после этого на помощь старших товарищей по цеху. Ладно уж, придется как-нибудь самой.

Начнем с того, что журнал GEO стоит особняком в мире дорогих глянцевых журналов, и публикация в нем – это знак международного признания, входной билет в элитарный клуб мировой фотожурналистики. Проще говоря, это ого-го какой уровень. Пишет GEO о путешествиях и культуре народов разных стран, о достижениях в сфере науки и техники, о животном и растительном мире. Причем, информация, которую журнал предоставляет своим читателям, энциклопедически точна.

И вот редакция журнала GEO уже третий год объединяет самые удачные фотоработы в единый проект и путешествует с ним по городам и весям страны. Начиная с 2003 года, фотовыставка успела побывать без малого в двух десятках городов; при этом, что примечательно, экспозиция постоянно обновляется. Теперь этот проект добрался и до Ярославля, за что ему, журналу GEO то есть, отдельное спасибо.

На представленных в экспозиции фотографиях запечатлены уникальные мгновения из жизни животных и растений, такие, например, как танцы горбатых китов или невесомый бег по воде «аки по суху» шлемоносного василиска (это ящерка такая). Или «портрет» самой большой в мире кувшинки – Виктория регия, которая выдерживает груз до пятидесяти килограммов. На фотографии – спящий ребенок на листе этой кувшинки! А на следующем снимке – члены древней и за­крытой для посторонних (но не для фотокорреспондентов журнала GEO!) секты айсауа в Марокко, которые известны как заклинатели черных кобр. Или… Впрочем, описывать словами то, что можно увидеть собственными глазами – занятие неблагодарное.

Выставка журнала GEO «Непознанный мир: «Земля» – это ослепительно красивые, редчайшие фотографии, на которых запечатлено то, что вы не увидите больше нигде и никогда, разве что сутки напролет будете смотреть фильмы BBС про природу или сами отправитесь в экспедицию в Папуа Новую Гвинею… Выбор, надеюсь, очевиден.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f6e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость