Главное:

Ой, как жарко, Ермолай!

Благотворители помогли купить цифровую аппаратуру. Опыта руководитель студии Любовь Анатольевна Бородулина и ее помощницы Настя и Даша набрались у коллег в ярославской «Перспективе», куда ездили заниматься в последние годы и сделали там несколько фильмов. В завершение каникул участвовали в кинофестивалях «Ярославский медвежонок» и «Золотая рыбка». Познакомились со знаменитостями. Показали свою последнюю работу – мультфильм «Утомленные солнцем».

Вызывающее название глубоко продумано авторами. Они патриоты и готовы ради славы Пошехонья работать на брэнд, который здесь обозначился. Пошехонцы известны миру как персонажи простонародных анекдотов – туповатые, попадающие в нелепые ситуации, но добродушные поселяне. «Нечего стесняться», – первый сказал краевед Лев Константинович Емельянов и выдвинул идею, которая представляется плодотворной: Пошехонье должно быть столицей народного юмора.

На это можно созывать любопытных – люди всегда охотно едут смотреть на забавные нравы, естественно присущие коренному населению.

Пока Лев Константинович трудится над глобальным туристическим проектом, «Утомленные солнцем» уже проиллюстрировали анекдот: «В белокаменной Москве шли пешком два пошехонца. Пошехонской голове доставалось от солнца. «Ой, как жарко, Ермолай! Солнце нас вконец обидит». – «Так зажмуримся давай. Нас оно и не увидит...»

Тут главное – не заиграться и не перевоплотиться в ермолаев. Первого сентября с новыми силами «Эдельвейс» принялся развивать юных пошехонцев. Его посещают более семисот детей. Добавились новые направления работы. «Школа творческой ориентации» – четыре группы второклассников. По договору со школами и родителями раз в неделю после уроков их приводят в центр, и они методом погружения занимаются шестью предметами: компьютером, рукоделием, изобразительным искусством, техническим моделированием, ритмикой, танцами. На каждый в год отводится по восемь часов. Заканчивается рукоделие для одной группы – она переходит на танцы, через восемь часов – на что-то другое. Все перемежается развивающими играми, включающими и логику, и геометрию, и актерское мастерство. В завершение состоится родительское собрание, где педагоги охарактеризуют детей: кто к чему способен, и дадут рекомендации на будущее – какие занятия имеет смысл продолжать.

Еще в «Эдельвейсе» открылся кружок ритмической гимнастики и «Юный инспектор движения» – совместный с ГИБДД, для мальчиков 5 – 7 классов. Инспекция даже пообещала им экскурсии на посты ДПС, а в центре купили компьютерные диски для изучения правил вождения. «Оформительские фантазии» – дизайн, «Артфантазия» – околотеатральный для малышей, «Довуз» – подготовка старшеклассников к поступлению в университеты, разные предметы здесь ведут по договору преподаватели школ. Статус районного позволяет центру распространять свои методики: в девяти из двадцати сельских школах учителя ведут кружки – компьютерные, спортивные, прикладного творчества, экологические... «Ой, как жарко, Ермолай!» Если не зажмуриваться – можно многое увидеть и узнать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ey1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость