Главное:

«Мираж» без антракта

«Миражной» музыкой в начале 80-х увлекались поголовно все, и даже автор этих строк в свое время «переболел» ею. Теперь остается лишь вспоминать, какое трогательное благоговение внушал глянцевый постер с изображением Тани Овсиенко в распахнутой кожанке и серебристом бюстгальтере: именно так выглядела одна из первых секс-символов постсоветского пространства. Каково же было разочарование, когда я узнал, что худенькая блондинка с брутальным макияжем на самом деле не поет, а только танцует и шевелит губами под фонограмму другой певицы! Голос, покоривший сердца советской молодежи, принадлежал малоизвестной тогда Маргарите Суханкиной, профессиональной вокалистке с консерваторским образованием.

Со временем «из тени» вышли все: перманентно взъерошенная Таня сделала укладку и запела своим голосом (вследствие чего и заняла свою заслуженную нишу на отечественной эстраде), а незаслуженно «задвинутая» Маргарита с гордостью запела старые хиты «Миража», подарив согражданам возможность услышать «тот самый голос», а заодно и вспомнить молодость. К тому же поет она не одна, а вместе с Натальей Гулькиной, тоже бывшей «миражисткой». Совсем недавно этот дуэт записал альбом, который без лишней скромности так и озаглавлен – «Мираж».

Завершив «стахановскую» вахту в студии, «девочки» (солидные тетеньки, если честно) отправились не в отпуск на Канары, а в концертный тур по России в поддержку своего нового творения. Ярославль стал вторым по счету городом в их гастрольном графике. Днем раньше сладкоголосые блондинки выступили в Твери, после чего целую ночь тряслись в гастрольном автобусе. Несмотря на это, на сцене они были яркими, искрометными и полными творческих сил.

– Иначе и быть не может, – уверяет Наталья Гулькина. – Сцена придает мне сил, потому что это то, ради чего я живу.

Надо отдать должное: шоу, устроенное «золотыми голосами» восьмидесятых, было весьма зрелищным. Помимо двух вокалисток на сцене работали четверо парней – эдакие типичные «фабриканты» под названием «Балет «Скотч». Танцоры подобрались сильные, исполняли и классические фуэте, и модные акробатические «заскоки». Музыка была загнана в «минусовку», зато вокал был живой. По ходу выступления обе певицы активно подбадривали зал.

Разогретая публика раскрепостилась довольно быстро, и это несмотря на то, что основную массу зрителей составила «молодежь 80-х». В концерте прозвучали самые громкие хиты из репертуара «Миража» и «Звезд» (группы Натальи Гулькиной) – «Я больше не прошу», «Наступает ночь», «Огни дискотек», «Золотая осень» и многие другие. Вскоре зрители начали выкрикивать названия песен с мест, на что Гулькина заявила:

– Песни не заказывать, мы все-таки не в ресторане. Или заказывайте, но тогда и деньги давайте!

– Сто рублей! – тут же оживилась галерка.

Конечно, не обошлось без легендарной песни «Музыка нас связала», которая была исполнена вместе с подпевающим залом. Концерт длился два часа без антракта, после чего измочаленные артистки удалились за кулисы пить кофе. Впереди им предстояла ночная дорога.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3exv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость