Главное:

Быть «бандитом» совсем нетрудно

– Наш остросюжетный сериал рассказывает о противоборстве двух преступных группировок, – говорит режиссер Усман Сапаров. – Мы сейчас снимаем в Ярославле, а в Переславле параллельно работает группа под руководством основного режиссера – Мурада Алиева. Поскольку фильм многосерийный, есть два режиссера, два оператора­постановщика, две группы. Это обычная практика при съемке сериалов, позволяющая работать над картиной более продуктивно.

На прошлой неделе съемочная группа «нагрянула» в оранжерею Ярославского педагогического университета. По сюжету главный герой фильма – главарь одной из враждующих группировок – распекает «подопечных» за какое­то проваленное дело в своем зимнем саду. А играет эту роль известный российский актер Николай Чиндяйкин. Диву даешься, насколько убедительными получаются у него отрицательные персонажи – бандиты, «воры в законе» и прочие отталкивающие элементы.

Образ «авторитета»­мафиози уже настолько прочно закрепился за Чиндяйкиным, что зритель неискушенный запросто может сказать: «А, это тот бандит с усами...» Между тем это всего лишь одна из многочисленных граней неординарного и загадочного актера, который только на театральных подмостках сыграл полторы сотни ролей! Просто широкой аудитории он стал известен всего несколько лет назад, когда хорошенько «поднажал» на сериалы.

Сегодня Николай Дмитриевич знаком зрителям по таким фильмам, как «Мама, не горюй», «Каменская», «Дальнобойщики». В «Парнях из стали» он играет тренера по боксу, в «Талисмане любви» – почтенного отца семейства. И у всех его ролей есть общая черта: ни один из персонажей не «раскрывается» полностью, всегда остается какая­то загадка, недоговоренность. Об этом мы и решили поговорить с актером в первую очередь.

– Николай Дмитриевич, ваш нынешний герой – кто он?

– В «Платине» я играю человека из криминального мира по прозвищу Якут. Его настоящее имя не называется на протяжении всего фильма. Это персонаж с весьма непростым характером, который наверняка заставит зрителя присмотреться к нему. Еще он пользуется «заслуженным авторитетом» среди «коллег».

– Иногда вас называют доном Корлеоне отечественного кино. Скажите, пожалуйста, а легко ли законопослушному актеру столь убедительно вживаться в роль киношного преступ­ника?

– Достаточно легко. Отрицательные персонажи, как правило, очень колоритные, запоминающиеся, и это пробуждает воображение. Все актеры любят играть характерные роли, и я – не исключение.

– В последние годы вы снимаетесь очень много. Как вам работается при таком плотном графике?

– Ничего особенного по большому счету. Это же моя работа. В каждой профессии есть хорошие специалисты, способные выдержать любой график, и есть их противоположности. Даже дворники бывают такие – не хотят вкалывать.

– А как вам работается в Ярославле?

– А что, хороший город. Я приезжаю сюда не впервые, был уже и на съемках, и на гастролях. Здесь живут мои друзья – например, Юрий Иванов из Ярославского ТЮЗа, с ним мы вместе учились в ГИТИСе. Так что впечатления вполне положительные.

– Как вы проводите свободное время? Футбол смотрите?

– Бывает, что и смотрю. Хотя серьезно меня этот вид спорта никогда не захватывал. Мне больше нравится профессиональный бокс. Среди любимых спортсменов назову Костю Цзю. Он гений. Недавно я сыграл тренера­боксера в фильме «Парни из стали». Роль позволила мне глубже понять этот прекрасный вид спорта.

– Вы, наверное, в молодости занимались чем­то подобным?

– Да, что­то похожее было, но опять же не всерьез. Гораздо больше сил уходило на работу в театре. Я работал с выдающимися режиссерами, в частности с Анатолием Васильевым. Этот человек дал мне все. Я считаю его великим режиссером нашего времени. С ним я объехал весь мир.

– Ну и как впечатления?

– Впечатления сильные. Без малейшей иронии скажу: мир большой и прекрасный. Каждая новая страна накладывает на тебя какой­то свой особенный отпечаток. Но лично меня всегда больше тянет к себе, в деревню. Вот где по­настоящему хорошо.

– В деревне, наверное, и баня есть...

– А как же? Когда появляется свободное время, я сразу еду туда: отдохнуть, в баньке попариться.

– С пивком?

– Нет, пиво я не люблю. Я вообще достаточно деликатно отношусь к алкоголю, как и любой здравомыслящий человек. Словом, пиво я не пью, а пью виски.

– Так виски же клопами пахнет!

– Ничего подобного. Клопами пахнет коньяк.

– Во время вашей работы в Ярославле город посетил президент страны. Был ли какой­нибудь резонанс на съемочной площадке?

– Когда Владимир Путин узнал, что мы здесь работаем, он лично позвонил, спросил, как дела. Мы сказали: «Нормально, снимаем потихоньку».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ew8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость