Главное:

Бальзам на душу книгочея

Премьера проекта вошла в программу начавшейся вчера в конференц­зале Некрасовки выставки­ярмарки изданий 2005 года. Тем временем на сайте проекта с приглашением к сотрудничеству уже появился список с заглавиями книг (их пока чуть больше трех десятков). В режиме он­лайн, электронной почтой и по факсу идет голосование. Свои дополнения в конкурсный перечень изданного любой может сделать по электронной и простой почте, по факсу или передав их в Некрасовку из рук в руки кураторам проекта.

«Гвоздей программы» первого дня ярмарки оказалось сразу два. В руках сотрудника Некрасовки Ларисы Зуевой – новинки, представленные вчера на открытии и нашим читателям уже знакомые. Напомним, аналитический труд обозревателя нашей газеты Евгения Соловьева о судьбах людей, которые на всем протяжении демократических преобразований в России управляли регионами, увидел свет в Москве. Единственное в своем роде обзорное исследование советской архитектуры Ярославля, проведенное Натальей Сапрыкиной, издано нашим техуниверситетом, где автор преподает.

Сегодня одной из главных персон на выставке станет издатель Александр Рутман. Представит он продолжение серии «Тысячелетию Ярославля посвящается», начатой в прошлом году фундаментальным изданием о храмах и святынях. Во втором томе «История губернского города Ярославля» собраны давно ставшие библио­графической редкостью тексты лучших дореволюционных краеведческих очерков и справочников – они приведены к нормам современной орфографии и подробно откомментированы.

Закончится трехдневная ярмарка, как всегда, «круглым столом» авторов, издателей, библиотекарей и экспертов и награждением победителей конкурсов на лучшую книгу 2005 года о нашем крае, а также на самую своевременную, самую неожиданную, самую красивую. Есть и номинация под девизом «Бальзам на душу библиотекаря» – на наиболее точное соблюдение ГОСТов по оформлению и еще одна – на самого законопослушного издателя.

Имеется в виду принятый еще в 90­е годы областной закон об обязательном экземпляре. Выпустил книгу, передай новинку туда, где она храниться будет, образно говоря, до скончания времен. Сейчас издательских адресов в нашей области уже 134, а это простое правило по­прежнему приживается с трудом. В каталоге «Ярославская книга­2005», включая сам каталог, 612 наименований. По самым осторожным предположениям специалистов Некрасовки, в перечне недостает целой сотни книг. Их – и отнюдь не по злому умыслу – утаили от читателей библиотек те, про кого в народе говорят: не для них закон писан.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3eti/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость