Главное:

Лапы, уши и хвосты всегда в цене

В выставочном зале на улице Максимова, где стояли клетки с кошками, было не протолкнуться. Стоял шум и гам, кошки мяукали, хозяева их успокаивали, дети что-то громко выкрикивали, родители пытались им все показать и как можно больше рассказать.

Мы остановились возле клетки, в которой мирно посапывали три котенка.

– Это экзоты, Экзотическая короткошерстная, – пояснила хозяйка. – Им всего по три месяца. Имен пока нет, ведь котята продаются. Но вот тот (владелица показала на рыжего котика) – вылитый Гарфилд (на снимке слева).

Девушка открыла клетку, достала котенка и посадила на вольер. Рыжий комочек, оторванный от сна, закрывал глазки и раскачивался из стороны в сторону. Растормошить его удалось не сразу. Он действительно был похож на анимационного кота из мультика. Правда, камеру в отличие от своего нарисованного собрата не очень любит, но для пары кадров согласился попозировать.

Спокойно вели себя только старожилы выставок. Рядом стояли их кубки, а на вольерах красовались ленты победителей. Величественные сфинксы, одетые по последней кошачьей моде, гордо взирали на публику прищуренными глазами.

А вот «дебютанты» сильно нервничали и постоянно то прятались под коврик, то метались по клетке. Один молодой ориентал , словно тигр в зверинце, «нарезал» круги по своей клетке, стараясь не смотреть на зрителей.

Зрители, как маленькие, так и большие, были в восторге. Кто-то подбирал себе любимца, приценивался, знакомился с заводчиками. За умеренную плату можно было подобрать наряд на любой цвет и вкус.

Наше внимание привлек семимесячный Савелий – британский короткошерстный кот. По паспорту его вообще-то зовут Irbis Smailing Tiger, но он охотно откликается на Савика (нв снимке вверху справа).

Хозяйка Виолета Зверева говорит, что все британцы очень спокойные и ласковые:

– Он у нас дома живет с йоркширскими терьерами, так они очень дружат. Если вы решитесь завести такого котика, не пожалеете.

Естественно, мы интересуемся, во сколько встанет приобретение британца Савы. Хозяйка соглашается отдать «всего» за каких-то 15000 рублей. Впрочем, это вовсе не предел: чтобы приобрести сфинксов (на нижнем снимке), нужно раскошелиться на 700 – 800 американских долларов...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3esz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость