Главное:

Копейка бьет рекорд

Миллион копеек музей­заповедник начал собирать два года назад с легкой руки заместителя директора по науке Нины Александровны Грязновой. Тогда о рекордах не думали, просто вспомнили в преддверии 1000­летнего юбилея города, что во времена польско­литовской интервенции был в Ярославле монетный двор, на котором печатались государ­ственные монеты. Миллион копеек и должен был стать напоминанием о важной роли Ярославля в прошлом.

Народ на талантливую идею охотно откликнулся – задуманную сумму собрали за год. 9 июня 2005 года пересчитали все содержимое пяти сундуков – получилось 1 млн. 100 тысяч копеек. А к этому времени подоспели еще двадцать бутылок с копейками из Ижевска от частного коллекционера. А в рекордсмены музейщики не просились. Представители Книги рекордов России нашли их сами. Предложили сосчитать не только количество монет, но и определить, какую площадь они займут. Цифра удивила – 211200000 кв. сантиметров! Это же почти все экспозиционные площади музея!

Современный клад собрали люди из 62 стран мира и из 160 российских городов. Документы с фотографиями сундуков, газетными публикациями, видеосюжетами и свидетельством Торгово­Промышленной палаты и Центробанка отправили в Москву в прошлом году. И вот – ярославская копейка принята в Книгу рекордов России. На очереди – Книга рекордов Гиннеса. Представлять это необычное собрание самых мелких монет в Лондоне будет агентство Книги рекордов России. Музейщики волнуются – уж очень хочется вписать Ярославль в этот мировой бестселлер.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3erc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость