Главное:

Премьера «Черевичек»

«Черевички» («Кузнец Вакула») – единственная в творчестве П. И. Чайковского лирико-комическая опера. История создания её несколько необычна. В 1873 году дирекция Русского музыкального общества объявила конкурс на сочинение оперы «Кузнец Вакула» на либретто Полонского по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». Первая премия давала возможность победителю право постановки в Мариинском императорском театре.

Пётр Ильич Чайковский, ознакомившись с либретто Я. П. Полонского, «пленился до крайности поэзией гоголевской сказки» и сразу решил написать музыку этой оперы. Перепутав дату срока подачи произведения на конкурс, он сочинил оперу меньше чем за три месяца. Опера была зашифрована автором под девизом «Искусство долговечно, но жизнь коротка», но почерк и манера Чайковского угадывались. Из всех представленных опер первая премия была единодушно присуждена ему.

Премьера оперы «Кузнец Вакула» состоялась в апреле 1876 года, но не имела восторженного приёма в аристократических кругах. Через несколько лет, в 1885 году, Чайковский вновь вернулся к своей любимой опере, переделал её почти целиком, дав новое название – «Черевички», которая до наших дней сохранилась в репертуаре театров. «Если вы хотите знать, в какой опере Чайковского больше всего отразились его личность, его характер, его ум, его музыкальный вкус, я назову оперу «Черевички», – говорил композитор М. М. Ипполитов-Иванов.

Опера «Черевички» необычайно светлая, лиричная, пронизанная мягким юмором (первыми спектаклями дирижировал сам Чайковский). Но её нечасто услышишь даже на российской сцене. Однако в театре «Ковент-Гарден» решились на смелый эксперимент – поставили оперу с русским дирижёром, художниками и певцами – и не прогадали. Опера имела оглушительный успех. А работу петербургских художников Михаила Мокрова и Татьяны Ногиновой, искусно стилизованную под XVIII век, назвали театральным шедевром. Декорации превращались то в заснеженную украинскую деревню с россыпью светящихся окошек и мерцающих звёзд, то в парадные залы Зимнего дворца. На главные партии были приглашены лучшие отечественные певцы-солисты Мариинского театра Лариса Дядькова (меццо-сопрано) и Сергей Лейферкус (баритон), бас из Большого театра Владимир Маторин, часто гастролирующие Ольга Гурякова (сопрано) и Всеволод Гривнов (тенор). Дирижирует спектаклем Александр Поляничко. Лондонские зрители стали свидетелями настоящей русско-украинской рождественской сказки. Возможность увидеть замечательный спектакль появилась и у российских любителей оперы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30gb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость