Главное:
В Ярославле отметили Новруз

В Ярославле отметили Новруз

По древнему обычаю до наступления Новруза люди должны были убраться в своих домах и вокруг них, рассчитаться с долгами. На праздничный стол обычно складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Новруз готовили также кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известное праздничное блюдо – сумаляк – из пророщенных ростков пшеницы.

Новруз празднуется в дни, на которые приходится весеннее равноденствие. Посвящённые ему праздничные меро­приятия пройдут с 15 по 21 марта не только в столице и 67 регионах России, но и в Париже, Вашингтоне, Нью-Йорке, Берлине, Стамбуле, многих других городах, где проживают азербайджанцы.

В Ярославле праздник наступления весны Новруз был организован региональной азербайджанской национально-культурной автономией.

На площадке перед кинотеатром «Октябрь» в Дзержин­ском районе было многолюдно и весело. Зажигательные национальные танцы, шутки, искромётный смех стали главными героями праздника. По-настоящему удивило всех выступление профессионального канатоходца, заслуженного деятеля Дагестана Эмина Габибовича Шефиева (на снимке), который уверенно шествовал над головами изумлённых зрителей, чувствуя себя на высоте: привычка!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30d0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость