Главное:

Светлая тишина поэзии

Об одном из таких предзимних дней она когда-то написала: «Ещё ноябрь, а благодать/уж сыплется, уж смотрит с неба./Иду и хоронюсь от света,/чтоб тенью снег не утруждать». Эта светлая тишина, этот тихий свет так свойственны поэзии Беллы Ахмадулиной, что даже мысль о дне её ухода соединяется с предчувствием дня её рождения. Белла Ахмадулина родилась 10 апреля. К этому памятному дню и был приурочен вечер.

Белла Ахмадулина – истинный поэт, истинная женщина, талантом своим хранит мир, прежде всего от потери гармонии. Сколько людей благодаря фильму «Ирония судьбы», где звучат песни на стихи Беллы Ахатовны, повторяли про себя: «И я познаю мудрость и печаль,/свой тайный смысл доверят мне предметы./Природа, прислонясь к моим плечам,/объявит свои детские секреты...» Повторяли – и гармония врачевала их души.

А о том, чего стоит самому поэту эта бессменная работа, Белла Ахмадулина писала очень сильно и очень по-своему. Никто не смог так, как она, определить, что такое вдохновение: «Вдохновение – чрезмерный, сплошной/вдох мгновенья душою немой,/не спасёт её выдох иной,/кроме слова, что сказано мной».

Белла Ахмадулина родилась в 1937 году. Иногда думается, что не случайно Бог послал её на землю именно в этом, страшном для нашей Родины году. Как будущее утешение, как надежду... Профессор Ярославского педагогического университета Владимир Ильич Жельвис, глубоко любящий поэзию Беллы Ахатовны, говорил о ней и читал её стихи. И присутствовавшие заслушались, как «нежный вкус родимой речи/так чисто губы холодит». Почувствовали благодаря спасительной силе поэзии Беллы Ахмадулиной.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n305s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость