Главное:

На фестивале ожидается аншлаг

Одним из гвоздей нынешнего фестиваля станет мюзикл «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», который покажут актеры театра Сильвии и Гарольда Гринбергов из Вашингтона. О том, что это за театр, рассказал директор Волковского, народный артист России Валерий Сергеев, вернувшийся на днях из Вашингтона. По приглашению театра Сильвии и Гарольда Гринбергов он побывал на премьере мюзикла.

Сильвия и Гарольд создали свой театр при Американском университете. Преподают и играют в нем выпускники театрального факультета. Два года назад именно этот театр принимал на своей сцене ярославского «Ревизора», и тогда у его актеров возникло большое желание познакомиться с театральной Россией поближе.

В Ярославль на фестиваль приедет значительная часть труппы – 34 человека, для всех их – это первый визит в нашу страну. Здесь они познакомятся и с нашим театральным институтом, для американских коллег его преподавателями будут организованы мастер­классы. А ­

3 декабря ярославский зритель увидит, что же это такое – американский театр. Спектакль будут давать на английском языке с синхронным переводом. Но даже если зритель решит обойтись без наушников, происходящее на сцене будет хорошо понятно.


– Они выжали из этого материала все, – говорит Сергеев. – Самое главное – актеры передают тот американский дух, который не объяснишь словами. По стилю работы этот театр ближе к нашей школе – школе переживания. Все актеры отлично двигаются, хорошо поют.

Будет на фестивале и еще один участник из дальнего зарубежья – Шведский национальный театр из Хельсинки. Его актеры покажут «Зимнюю сказку» Шекспира.

Открыть и закрыть фестиваль доверено театрам, которым в этом году присуждены премии Правительства России имени Федора Волкова: Башкирскому государственному театру оперы и балета (уфимцы покажут балет Л. Исмагилова «Аркаим») и Иркутскому академическому драматическому театру имени Н. Охлопкова (со спектаклем «Первая любовь» по произведениям Ивана Тургенева). БДТ имени Г. Товстоногова покажет «Таланты и поклонники» Островского, МХАТ имени Горького – «Женитьбу Белугина» Островского и Соловьева, Костромской драматический театр – «Наш городок» Торнтона Уайльдера, Национальный драматический театр имени Якуба Коласа из Витебска – народную комедию «Нестерка».

Ну а артисты Волковского театра устроят в рамках фестиваля бенефис народной артистки России и обладательницы главной национальной театральной премии «Золотая маска» Наталии Терентьевой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3eng/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость