Главное:

От Ушинского – до корильонов

Последний вопрос из приведенных нами – так сказать, титульный. Чтения посвящены 160­летию Ушинского, который полтора столетия назад занимал должность профессора Демидовского лицея и три года прожил в Ярославле. Вчера на пленарном заседании роль творческой личности в жизни провинциального города анализировали такие серьезные исследователи, как психолог из Москвы профессор Высшей школы экономики Наталья Иванова, профессор пед­университета Татьяна Злотникова, член­корреспондент Петровской академии наук и искусств Владимир Гречухин.

Чтения – международные, свои доклады представили культуролог из Хельсинки Арья Альквист, филолог и педагог из Италии Мария Феретти, профессор­театровед из Харькова Сергей Гордеев. Утреннее заседание завершал директор Королевской школы звонарей из Бельгии Йо Хаазен.

Рассказав о судьбе кориль­онов – концертных инструментов с колокольным звукорядом, некогда привезенных в Россию Петром I, гость продемонстрировал в записи, как звучит на современном кориль­оне музыка Сергея Рахманинова. Вечером господин Хаазен встретился с ярославскими звонарями.

Интервью с ним нашего корреспондента читайте в одном из ближайших номеров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3en5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость