Главное:

Юрий Башмет приглашает

Чтобы попасть на феерическое действо, достаточно будет купить входной билет в музей-заповедник. Билеты на концерты фестиваля ещё продаются, цены в диапазоне от 150 до 1500 рублей. Об этих и других подробностях программы фестиваля рассказали на пресс-конференции его исполнительный директор Дмитрий Гринченко и заместитель директора Ярославской филармонии Григорий Быков. Честь открыть фестиваль в Собиновском зале будет предоставлена четвёрке юных талантов – выпускникам Ярославского музыкального колледжа и школ искусств Станиславу Лушникову, Екатерине Пчелиной, Екатерине Корсун, Анне Лавровой.

Все они станут партнёрами «Солистов Москвы» в первомайском концерте из произведений Баха, Моцарта, Гайдна, Шумана. В свой час выйдут на фестивальную сцену и хоровая капелла «Ярославия», и наш симфонический оркестр. За дирижёрский пульт в их концерте 6 мая, который нач­нётся сюитой из музыки к спектаклю «Пер Гюнт» норвежского классика Грига, встанет его соотечественник Терье Миккельсен, уже знакомый ярославцам по его прошлогодним гастролям в дни празднования 1000-летия города.

Искусство игры на трубе покажет в этом концерте норвежка Тине Тинг Хельсет, одна из немногих исполнительниц прекрасного пола на этом инструменте. Международный статус ярославского фестиваля Башмета поддержат своим виртуозным мастерством флейтист номер один в мире ирландец сэр Джеймс Гелвей и эстонский ансамбль «Хортус Музикус». В его программе «Сияние и блеск музыки Ренессанса» ярославцы услышат не только клавесин, не так уж часто звучащий в филармонических концертах, но и впервые такой редкий инструмент, как один из забытых предшественников скрипки виолон.

Само имя маэстро Башмета в названии фестиваля как всегда надёжная гарантия того, что слушателей ждут встречи с настоящим искусством. Как заметил исполнительный директор фестиваля про концерт 7 мая в Собиновском зале, «присутствию в одной афише скрипача Вадима Репина и пианистки Елизаветы Леонской позавидовали бы импресарио самых престижных залов мира».

Украсят фестивальную программу выступления любимцев ярославской публики «Алёна Баева и друзья» и виолончелиста Александра Бузлова, только что ставшего обладателем Гран-при международного конкурса в Берлине. Кроме выездов «Солистов Москвы» и оркестра «Новая Россия» во главе с Юрием Башметом в Мышкин, Гаврилов-Ям и Рыбинск, появится и новый маршрут – в Ростов Великий. Там 4 мая с программой из произведений Брамса и Шумана будут встречать Бузлова, пианистку Ксению Башмет и кларнетиста Игоря Фёдорова. Тине Тинг Хельсет, Алёна Баева и Елизавета Леонская проведут мастер-классы в собиновском колледже.

Впервые у фестиваля будет такая необычная концовка. В день его закрытия столичные звёзды балета исполнят – и не под фонограмму, под живой оркестр – на сцене Волковского театра шедевр Бизе-Щедрина «Кармен-сюита». Сам худрук фестиваля, чей гастрольный график по-прежнему расписан на месяцы и годы вперёд, в Ярославль приедет прямо с концертного турне по США.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n300p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость