Главное:

Будет у нас храм Ярослава Мудрого

О том, каким будет первый в мире храм во имя выдающегося просветителя, вчера в большом зале мэрии общественности и журналистам рассказал его настоятель, секретарь епархиального совета протоиерей Алексий Кириллов.

Местом для возведения храмового комплекса с православным детским садом, церковно-приходской школой для детей и взрослых и небольшим музеем выбран посёлок Сокол в быстроразвивающемся районе города Фрунзенском, где уже сегодня живёт около 40 тысяч человек.

– При этом поблизости нет ни одной церкви, люди фактически оставлены без духовного попечения да и детских садов в этом районе не хватает. Такой храмовый комплекс мог бы стать центром его духовной жизни, – сказал протоиерей Алексий.

Продвижение в жизнь задуманного началось. Пройдена процедура регистрации православного прихода будущего храма. В департамент госимущества области подан пакет документов на выделение земельного участка. Впереди публичные слушания с обсуждением концепции проекта. Первым этапом строительства будет быстровозводимый временный храм – на несущих панелях из пенополистирола, выпускаемого заводом «Радослав-Вымпел» в Переславле-Залесском.

На экране был представлен храм преподобного Серафима Саровского в посёлке Константиновский Тутаевского района, построенный по этой технологии. На следующем этапе нач­нётся возведение каменного храма вместимостью триста человек. Ориентировочная общая стоимость строительства 60 миллионов рублей.

Дело благое и реалистичное – на том сошлись все выступавшие на презентации проекта: владыка Кирилл, мэр Виктор Волончунас, глава администрации Фрунзенского района Андрей Удальцов, предприниматели и строители. По словам владыки Кирилла, уже к зиме нынешнего года временный храм может принять первых прихожан.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zuy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость