Главное:

Невский как мерило патриотизма

В своё время Маяковский написал такие строки: «Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше...» По аналогии с этим нравственным ориентиром неким мерилом патриотизма для наших современников становится Александр Невский. Память о великом земляке воплощается в идею, стержень идеологического и патриотического воспитания сегодняшних жителей Залесья. Так, в день победы князя Александра Невского на Чудском озере, который отмечается как один из дней воин-ской славы России, в Переславле прошли различные торжественные мероприятия: божественная литургия в храме Александра Невского, митинг на Красной площади, возложение цветов к памятнику великого земляка.

К этой дате были приурочены и чествования отличившихся переславцев. Грамотами мэра города были награждены член переславского местного отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Наталья Клименко, преподаватель Переславского кинофотохимического колледжа Татьяна Герасим, заведующая отделом краеведения «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий» Ирина Зуева, учащийся 2 курса профессионального училища № 37 Анатолий Лойко, другие проявившие себя на поприще патриотической деятельности переславцы.

За значительный вклад в развитие православного просвещения и активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения россиян почётными грамотами программы "Александр Невский" Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного были отмечены лица духовного сословия – благочинный Переславского округа протоиерей Александр Передернин и настоятель Свято-Алексиевской пустыни иеромонах Пётр Василенко.

А ещё официальная делегация Переславля-Залесского приняла участие во II всероссийских Александро-Невских чтениях «Наследие Александра Невского в деяниях его современников и потомков» в городе Пскове и в V международном военно-историческом фестивале «Ледовое побоище» в деревне Сомолва Гдовского района Псковской области. По этому случаю заместитель главы администрации Переславля-Залесского Вера Кочева преподнесла икону Александра Невского в дар отцу Тэору. Она подчеркнула, что меро-приятие, которое уже второй год проходит на Псковской земле, имеет огромное социальное, культурное, просветительское значение.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zut/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость