Главное:

«Продлись, прекрасное мгновенье!»

250 лет назад родился феноменально талантливый композитор. В его творчестве «заключен секрет неувядающей юношеской силы, современности его музыки, всегда указывающей в грядущее».

Первоначальное музыкальное образование Вольфганга проходило под руководством отца. К его великому изумлению, малыш, которому едва исполнилось три с половиной года, безошибочно повторял все пьески, которые разучивала сестра Наннерль. В шесть лет Моцарт становится маленьким композитором. В 11 уже пишет первые комические оперы: «Мнимая простушка», «Бастиен и Бастиенна».

Феноменальный талант Моцарта вызывал бурю восторгов. В юном возрасте Вольфганг гастролировал по городам Италии, и его концерты пользовались шумным успехом. Он демонстровал блестящее композитор­ское мастерство, присущий ему дар импровизации.

В 1770 году Моцарт удостоился звания члена Болонской филармонической академии. А в Ватикане Папа Римский Климент XIV наградил юного Вольфганга орденом рыцаря Золотой шпоры с возведением в дворянское достоинство.

Безупречная сияющая красота царит во всем, что он писал. Все жанры музыки освещены его гением. Творчество композитора сравнивают с солнечным светом, молодостью и весной. «Вечный солнечный свет в музыке – имя тебе Моцарт», – писал Рубин­штейн. «По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки», – писал Чайковский.

Австрийский кинематограф славен тем, что ему удавалось ставить хорошие музыкальные и биографические ленты, посвященные великим людям. Одной из таких является фильм «Дай руку, жизнь моя!». Лирическим мотивом картины послужила последняя любовь композитора к певице Анне Селине Стораче. Фильм рассказывает о личной жизни, любви и творчестве гения. Ленту снял австрийский кинорежиссер Карл Хартль, Моцарта сыграл знаменитый актер Оскар Вернер, а его роль дублировал молодой Иннокентий Смоктуновский. Фильм пронизан музыкой величайшего композитора, и в нынешний юбилейный год во всем мире вновь обращаются к этой замечательной ленте.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ehf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость