Главное:

О чем споет «Ночная птичка»?

Биография группы стала типичным примером «истории о Золушке», переписанной специально для русского андеграунда. Все началось в Набережных Челнах, среди серых урбанистических пейзажей и абстрактных скульптур, напоминающих, по словам музыкантов, «застывшие атомные взрывы».

Идейным вдохновителем коллектива стал гитарист Андрей Лосев (Лось), который сплотил вокруг себя энтузиастов. Знакомство Андрея с басистом Алексеем Соловьевым «Nightbird» (Ночная Птица) вывело группу на новый творческий уровень. Ребята выработали свой неповторимый стиль, узнаваемый с первых же нот. Главная фишка в их музыке – это полифония, когда две различные мелодии «перекликаются» между собой. Подобные эксперименты сделали их творчество непохожим ни на чье другое.

Группе уже десять лет, но популярность музыканты ощутили недавно. До этого они жили и творили в глубоком андеграунде. Кассеты распространялись по почте, редкие интервью мелькали в газетах и в самиздате. В то время Соловьев работал инженером-конструктором в одном из подразделений КамАЗа. Постепенно музыканты начали делать концертные вылазки в соседние районы. Однажды им довелось выступить почти перед всем населением Челнов.

Случилось это в один из городских праздников. Поначалу горожане слушали без особого энтузиазма, но песне на четвертой музыкантам удалось «раскачать» публику.

Потом был выход первого компакт-диска на «Metal Agen» (один из ведущих российских лейблов), первый тур, первый клип. До сих пор у многих поклонников сохранилось это видео, на котором Леха с Андреем бьются… на настоящих лазерных мечах, аки джедаи. После выхода второго диска группа ушла от прежнего продюсера под крыло фирмы «Metallism». Первый русскоязычный альбом «Межмирье» был хорошо встречен меломанами, а следующий альбом «Путь Непройденный» сумел завоевать первое место в традиционном топе журнала «Dark City», ведущего россий­ского издания о «тяжелой» музыке.

Гастрольный график вчерашних безвестных энтузиастов сегодня насчитывает десятки городов.

Набережные Челны ими гордятся. Зайдешь в любой музыкальный магазин, и вам сразу предложат их диск. В Ярославле «алконостов» знают пока лишь по фотографиям. Завтра будет возможность познакомиться вживую.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3eeg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость