Главное:

«Смешные истории» в Токио

В 2005 году группа организаторов фестиваля из общества «Япония – страны Евразии» во главе с господином Иосихиро Абэ, а также ведущими театральными критиками Токио посмотрели спектакли нашего театра и отобрали для показа на фестивале кроме «Двух смешных историй о любви» Чехова еще и гоголевского «Ревизора».

Для показа спектаклей волковцам предоставлен один из крупнейших театральных комплексов Токио – Токийский центр театральных искусств. Водевили Чехова идут в малом зале на 300 мест (у нас спектакль идет на камерной сцене, где 120 мест). «Ревизора» будут показывать в большом зале, где до 1000 мест.

В день первого представления произошел любопытный инцидент. Японская сторона по­просила провести не только прогон, но также генеральную репетицию первого спектакля «Две смешные истории». Таким образом, нашим актерам пришлось играть три спектакля – прогон с 11 до 13.30, генеральную репетицию с 14 до 16. И собственно сам спектакль с 18.30. Нагрузка предельная.

Директор театра народный артист России Валерий Сергеев вел обе репетиции, внося некоторые коррективы применительно к новой сцене, напоминая о темпоритме спектакля. Японцы чрезвычайно расстроились! Небольшие замечания, которые на любых гастролях для актеров норма, для японцев стали чуть ли не катастрофой. Спектакль хотели даже отменить.

– У нас только так, – твердо заявил господин Абэ, волнующийся за творческий результат.

Ярославцы говорили в ответ, что репетиция – процесс творческий, что театр не терпит окаменевшей статуарности. Так проявилась разница ментальностей.

Но как и должно было быть, спектакль прошел с полным успехом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e8w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость